• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение цен на муку никак не скажется на ценах на хлеб
    Опубликовано: 2013-09-26 20:00:00
    Цены на хлеб в Украине будут стабильны, несмотря на тенденцию к снижению стоимости пшеничной муки, считает генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.
     
    "На наш взгляд, к снижению цен на хлеб это (снижение цен на муку — ИФ) не приведет, поскольку мы имеем убытки еще за прошлые годы, которые не можем покрыть", — сказал он.
     
    Глава "Укрхлебпрома" отметил, что рыночная цена на муку высшего сорта сейчас в среднем составляет 2550 грн/тонна, 1-го сорта — 2450 грн/тонна, тогда как Аграрный фонд продает ее по 2896 грн/тонна и 2711 грн/тонна. В связи со снижением цен на рынке хлебопеки с 1 по 20 сентября закупили у Аграрного фонда всего 1,2 тыс. тонн муки (за восемь месяцев 2013 года фонд продал им около 200 тыс. тонн — ИФ).
     
    "Здесь можно понять и хлебопеков: им с такими ценами удобнее работать на местном рынке", — добавил А.Васильченко.
     
    Как отмечает аналитик информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий, основная причина снижения цен на муку — падение цен на зерно почти на треть по сравнению с максимальными ценами прошлого сезона. По данным компании, в настоящее время закупочная цена на продовольственную пшеницу колеблется от 1500 до 1600 грн/тонн.
     
    Учитывая сокращение спроса на пшеницу, связанного с конъюнктурой мирового зернового рынка, аграрии и трейдеры стали активнее заниматься ее переработкой. В то же время, по оценкам Я.Левицкого, за последнюю неделю оптово-отпускные цены на пшеничную муку высшего и 1-ого сорта снизились на 150 грн — до 2600 грн/тонн и 2500 грн/тонн, или практически до уровня себестоимости производства.
     
    "Нельзя ожидать, чтобы и цена муки упала на треть, потому что мука все-таки продукт с добавленной стоимостью", — считает Я.Левицкий. Он отметил, что в прошлом году максимальная цена тонны пшеничной муки высшего сорта составляла 3200 грн.
     
    Как сообщалось, по прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай зерна в стране в этом году составит рекордные 58 млн тонн, в том числе пшеницы — 22,1 млн тонн.
     
    В прошлом году Украина собрала 46,2 млн тонн зерна (пшеницы — 15,76 млн тонн).
     
    rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.