• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможня России заявляет, что не нарушала никаких обязательств в деле украинского импорта
    Опубликовано: 2013-08-17 12:05:55

    Глава глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов (на фото) заявил, что ФТС не нарушала никаких международных обязательств, блокируя грузы с украинскими товарами на таможне.

    Он указал, что только сегодня таможенники задержали вне пункта пропуска 30 т мяса, которые следовали в район ростовской таможни из Украины вообще без каких-либо сопроводительных документов. "К сожалению, такие эпизоды бывают. Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств, и если это принесло неудобство участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности), я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - подчеркнул Бельянинов.

    Он добавил, что ситуация вокруг украинских грузов сегодня нормализуется.


    Отметим, премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня заявил, что торговых войн между Украиной и Россией не будет.

    Глава МЭРТ Украины Игорь Прасолов сказал, что в понедельник будет решено, обращаться ли в ВТО с жалобой на действия России.

    На днях Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

    В российском правительстве и таможенной службе уверяют, что никакой политики в этом нет. В свою очередь, Федерация работодателей Украины показала документ о запрете импорта украинских товаров.

    Руководители украинских предприятий, в частности "Турбоатома", "Метинвеста" и др., говорят о более длительных проверках украинской продукции, которая поставляется в Россию.

    Азаров сначала заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах. Но вчера вечером Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях. Эксперты увидели в этом ответ на действия России.

     

    rbc.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.