• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия отменила запрет на импорт украинских рыбных консервов - Баранивский
    Опубликовано: 2006-01-30 15:15:00

    Россия отменила введенный ранее запрет на импорт рыбных консервов, произведенных на Украине. Как передает источник, об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики Украины (по решению ВР - и.о. министра) Александр Баранивский.

    «Когда мы узнали, что они и рыбу перестали пропускать и дали таможне соответствующие инструкции… в телефонном режиме мы им пояснили, что консервы рыбные на территории Украины практически не производятся, они производятся прямо на кораблях в открытом море…», - сообщил министр.

    По его словам, данный запрет отменен.

    Как сообщал, Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая рыбные консервы и молочную продукцию. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

    Минсельхоз России утверждает, что ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе грузов животноводства из Украины, отсутствия действенного контроля над поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что вследствие этого сложилась реальная угроза занесения на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

    Экспорт отечественных рыбных консервов в другие страны составляет 7-8 млн. долл. Россия занимает около 75-80% доли экспорта, что составляет около 6 млн. долларов США.

    Объем внутреннего рынка рыбных консервов Украины превышает 300 млн. условных банок в год. В 2005 году внутреннее производство представляли 4-5 основных производителей. Крупнейшими отечественными производителями на рынке являются ООО «Интеррыбфлот», ООО «Южная мануфактура «Пролив», завод «Исток», ТД «Фаворит».

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.