• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В декабре производство нерафинированного подсолнечного масла в Украине увеличилось на 3%
    Опубликовано: 2006-01-27 14:49:00

    По оперативным данным официальной статистики, производство нерафинированного подсолнечного масла в Украине в декабре текущего года, по оперативным официальным данным, составило около 168 тыс. тонн, что на 3% превышает объемы производства предыдущего месяца. В сравнении с декабрем 2004 года производство продукта увеличилось в 1,5 раза. Об этом сообщили в Госкомстате Украины.

    Вместе с тем, по оценке источника, производство нерафинированного подсолнечного масла в целом по Украине было большим, чем показано в статистике, и составило порядка 185,1 тыс. тонн.

    Остатки сырого подсолнечного масла на предприятиях к концу декабря составили 11,2 тыс. тонн, сократившись по сравнению с данными на конец ноября на 19%. При этом отношение запасов к общему объему производства составило 6,2% против 8,1% в ноябре.

    Объем производства рафинированного растительного масла в декабре, по оперативным данным, составил 43,5 тыс. тонн. В том числе 43,1 тыс. тонн - масло рафинированное подсолнечное. Запасы рафинированного подсолнечного масла на предприятиях Украины на конец ноября составили 11,1 тыс. тонн, оставшись на уровне предыдущего месяца.

    Всего за 4 месяца (сентябрь-декабрь) 2005/06 МГ, по официальным данным, в Украине было произведено 583 тыс. тонн нерафинированного растительного масла, что на 40,6% превышает объемы производства за аналогичный период 2004/05 МГ. В том числе производство сырого подсолнечного масла составило 560,6 тыс. тонн. Вместе с тем, согласно оценке аналитиков, в сентябре-декабре 2005/06 МГ в Украине было произведено порядка 601,3 тыс. тонн сырого подсолнечного масла (+40%). Столь значительный прирост производства обусловлен наличием высоких запасов подсолнечника на предприятиях, а также активизацией экспортной торговли.

    Объем производства рафинированного растительного масла в сентябре-декабре 2005/06 МГ составил 157,1 тыс. тонн, что на 11% превышает показатель соответствующего периода прошлого сезона. Из общего объема производства рафинированного масла 154,5 тыс. тонн составило подсолнечное.

    Инф. АПК-Информ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.