• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Молочный» скандал негативно отразится как на украинской молочной отрасли, так и на российском потребителе - эксперты
    Опубликовано: 2006-01-27 14:06:00

    Введение Россией запрета на ввоз украинской молочной продукции негативно отразится как на молочной отрасли Украины, так и на российском потребителе. Об этом заявляют украинские производители молочной продукции.

    В частности, директор по маркетингу корпорации "Клуб Сыра" Юлия Андрушкина считает, что «поскольку более 50% твердых сыров, произведенных в Украине, экспортировалось в Россию, то введение запрета на ввоз приведет к перенасыщению украинского рынка».

    По ее словам, производители будут вынуждены сократить объемы производства сыра, а также снизить цены на молоко в связи со снижением цен на сыр. Производство молока станет нерентабельным, что приведет к дальнейшему сокращению поголовья молочного скота. В итоге, пострадает вся молочная отрасль - от производителей продукции до производителей молока.

    По словам Ю.Андрушкиной, в отрасли задействованы миллионы жителей Украины (только семей - сдатчиков молока более 3 миллионов, не учитывая население, работающее на молокоперерабатывающих предприятиях). Сокращение производства молочных продуктов приведет к существенному снижению доходов населения и сокращению рабочих мест.

    «На рынке России данный запрет также скажется негативно, так как там ситуация обратная. Россия является одним из крупнейших в мире импортеров молочной продукции. В частности, по сырам импорт составляет до 60% объема потребления. При этом доля Украины в структуре импорта сыров России уже превысила 50%», - отметила Ю.Андрушкина. При этом она подчеркнула, что предпосылок к быстрому наращиванию собственного производства в России нет, импортируемая из Европы продукция более дорогая. Следовательно, российский рынок ожидает рост цен и сокращение потребления.

    В ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» (Сумская обл.) отметили, что согласно заявкам на январь 2006 года предприятие должно было поставить в Россию 169 тонн сыров, однако в связи с запретом не может это сделать. Эта продукция сегодня находится на складах. «Постараемся ее экспортировать в другие страны – Казахстан, Молдову», - отметили в компании.

    На комбинате также отмечают, что экспорт сыра составляет 41% общего объема производства предприятия, таким образом, предприятие вынуждено будет уменьшить производство твердых сыров на 40%, соответственно закупка молока уменьшится на 36%.

    Также в связи с увеличением объемов продукции, предприятия отрасли понесут убытки в связи с возможным обвалом цен на внутреннем рынке. «Возможный обвал цен зависит от самих производителей. На сегодня мы стараемся не снижать цены», - отметили на комбинате, добавив, что за первый квартал 2006 года в связи с приостановкой экспорта предприятие недополучит 1 млн. грн. прибыли, предприятие будет вынуждено сокращать рабочие места на 30%.

    Справка. Россия ввела с 20 января запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в невыполнении ветеринарно-санитарных норм.

    Минсельхоз России утверждает, что ограничения вводятся из-за многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе грузов животноводства из Украины, отсутствия действенного контроля над поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья со стороны Государственной ветеринарной службы Украины. В Россельхознадзоре отмечают, что вследствие этого сложилась реальная угроза занесения на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

    Как отмечает Минсельхоз РФ, Государственная ветеринарная служба Украины не смогла предоставить ответ, подтверждающий существование ветеринарного контроля в стране, который соответствовал бы Международному ветеринарному кодексу МЭБ.

    Россельхознадзор отмечает, что вышеупомянутые факты привели к введению временных ограничений на ввоз из Украины с 20 января 2006 года всех видов животноводческой продукции до представления полных гарантий выполнения ветеринарных и санитарных требований Российской Федерации и подписания с украинской ветеринарной службой протокола о ветеринарном контроле при поставках продукции животноводства.

    30 января министр аграрной политики Александр Баранивский намерен провести в Москве переговоры относительно отмены запрета на ввоз отечественной продукции животноводства в Россию.

    Инф. УНИАН






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.