• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бигмак по-немецки
    Опубликовано: 2006-01-16 09:42:00

    Птицекомбинат, снабжающий рестораны McDonald's в Украине мясными полуфабрикатами, переходит под контроль немцев. Компания OSI International Holding GmbH (Гюнцбург, Германия) собирается приобрести одного из крупнейших производителей мороженой говядины в Украине – Козятинский птицекомбинат в Винницкой области. Разрешение на покупку 50% акций ОАО "Козятинский птицекомбинат" немецким предпринимателям выдал Антимонопольный комитет.

    Продукты для американцев

    Козятинский птицекомбинат специализируется на производстве мороженой говядины и изготовлении мясного полуфабриката для приготовления гамбургеров в сетях заведений быстрого питания. Как стало известно источнику, на территории комбината находится новый цех по производству полуфабрикатов компании "Еска Фуд Солюшнс" - поставщика сети «Макдональдз Украина».

    Арендаторов не очень тревожит смена собственника Козятинского птицекомбината. Михаил Шуранов, пиар-менеджер компании «Макдональдз Украина», со ссылкой на представителей "Еска Фуд Солюшнс" сообщил, что у последней заключен долгосрочный договор на аренду земли на территории комбината. «Компания рассчитывает и дальше работать в таком режиме», - сказал он.

    Козятинский птицекомбинат грядущую сделку не комментирует, однако заместитель его директора Анатолий Дазковский отметил, что состояние дел на предприятии стабильное.

    Сегодня 74,62% птицекомбината акций находится в депозитарии "Межрегионального фондового союза" (Киев). Среди владельцев птицекомбината числится компания "Консервмясопром". В августе 2003 года Антимонопольный комитет выдал разрешение дочернему предприятию "Консервмясопром" на приобретение акций Козятинского птицекомбината в размере, который обеспечил превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента.

    Проверили - все чисто

    Компания OSI International Holding GmbH на данный момент не осуществляет никакой хозяйственной деятельности на территории Украины. Антимонопольщики подчеркивают, что проверка немецких покупателей проводилась в соответствии с действующим законодательством, никаких дополнительных мер не предпринималось.

    Сотрудник управления концентрации и согласованных действий Антимонопольного комитета Александр Черевко рассказал, что OSI International Holding GmbH проверялась на предмет связи с действующими в Украине компаниями. «Кроме того, мы проверили также вопрос механизма оплаты за акции. Ведь если оплачивает акции третье лицо, то опосредованно кредитор уже является владельцем предприятия», – отметил Черевко. Он добавил, что, несмотря на то, что проверка компании осуществлялась в период большой загрузки, связи с действующими субъектами мясного рынка антимонопольщики не обнаружили.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"













    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.