• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрии расставили акценты собственного развития
    Опубликовано: 2005-02-10 12:27:53
    Не дожидаясь каких-либо односторонних действий со стороны исполнительной власти по реформированию агропромышленного комплекса, сельхозпроизводители рискнули сами предложить программу развития АПК на ближайшие годы. Более того, таких программ две. В некоторых аспектах они пересекаются, но в большинстве своем дополняют друг друга. Первая программа, предложенная Украинской аграрной конфедерацией (УАК), касается прежде всего институционального развития отрасли. В ней предлагается усовершенствовать земельное законодательство (в первую очередь - создать более прозрачную и легкую процедуру регистрации прав собственности на землю) и ценообразование в отрасли (здесь авторы декларируют максимум либерализма, снижение монополизма). Среди других акцентов программы - развитие ипотечного кредитования в агропромышленном комплексе, более широкое использование фьючерсных контрактов, создание системы обучения аграриев работе в новых рыночных условиях, развитие лизинга сельхозтехники и страхования сельхозпродукции. Эксперты конфедерации также предлагают вести постепенную гармонизацию сельхоззаконодательства Украины и Евросоюза. Поскольку большая часть продукции, производимой отечественным АПК, вполне рентабельна и конкурентоспособна на внешних рынках. Правда, они все равно записали в программу необходимость льготного налогообложения в сфере АПК и предоставления госдотаций. Механизм дотирования пока не определен, но разработчики декларируют, что он будет прозрачным и понятным. Оценку уровня подготовки программы, по словам президента УАК Леонида Козаченка, произведет Франц Фишлер (в прошлом комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства), оценив заодно и ее соответствие перспективам евроинтеграции Украины.
    Вторая программа - это документ, который Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЧЗУ) обещает подать во второй половине февраля на рассмотрение правительства. Ее название - Программа развития фермерства в Украине на 2005-2015 гг. В ее основу положен опыт развития фермерства многих европейских стран, в частности Польши, Швеции, Дании, а также Канады и России. Документ прежде всего направлен на создание новых рабочих мест в фермерских хозяйствах, улучшение их инфраструктурной поддержки, осуществление спецпрограмм по привлечению молодежи в фермерское дело. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.