• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может остаться без хлеба ?
    Опубликовано: 2005-02-10 10:39:39
    Новый аграрный министр Александр Барановский заявил, что весенняя посевная кампания под угрозой срыва. Крестьяне в отчаянии. Правительство ищет выход. На селе паника. Владимир Гурский работает фермером уже 12 лет, и каждый раз сталкивается с одними и теми же проблемами. Аграрии говорят, посевная - страшное дело. ВЛАДИМИР ГУРСКИЙ, ФЕРМЕР: "У нас же нет минудобрений, семян хороших нет, гербицидов нет. Горючка есть, но она есть на заправках. А у нас нет за что купить". Такая ситуация в Киевской области. А чем дальше от столицы, тем хуже. Аграрные эксперты считают, что крестьяне не очень то и спешат запасаться к посевной - в глубинке ждут шагов навстречу от новой власти.
    ЛАРИСА ГУК, ЭКСПЕРТ ЖУРНАЛА "АГРОПЕРСПЕКТИВА: "Почему они не покупают, скорее всего, они рассчитывают на помощь. Почему, потому что, не смотря на то, что новая власть, но схемы пока что старые. Очень низкий уровень финансирования. Оптимальный запас дизтоплива - 200 тысяч, а на данный момент есть 50 тысяч, то, понятно, что мало". Обновление министерства, агрессивный экспорт - все это не суть важно по сравнению со срывом посевной, говорит новый министр агрополитики Александр Барановский. По взглядам - социалист, он подчеркивает, что политика на селе будет либеральной. А пока что собирается руководить не рыночно, иначе, мол, не получится.
    Министр предложил новую-старую схему финансирования села. Уверен - без кредитов не выжить. Поэтому завтра правительство и банкиры должны подписать меморандум о займах для аграриев. Залог должен стать меньше на треть, а проценты по кредиту - снизиться с 21-го до 17.
    АЛЕКСАНДР БАРАНОВСКИЙ, МИНИСТР АГРОПОЛИТИКИ УКРАИНЫ: "Правительство идет на то, чтобы дополнительно выделить бюджетные средства 400 млн., гривен на удешевление кредитов. То есть, если кредит будет 17 процентов, то мы планируем 10% покрывать за счет госбюджета". Прогнозировать будущий урожай зерна рановато, предварительно специалисты посчитали 35 миллионов тонн. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но на треть больше, чем в позапрошлом.
    Как перезимуют озимые - покажет весна. Пока же всходам мороз не страшен, они защищены снегом. А Минагрополитики предлагает выделить миллиард гривен из госбюджета для создания фонда продовольствия. Такой фонд регулировал бы цены на основные продукты. Правда, это станет возможным, если парламент пересмотрит госбюджет. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.