• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдавия зальет Россию своим вином
    Опубликовано: 2005-11-03 11:58:00
    Федеральная таможенная служба России после двухмесячного перерыва начала выдавать импортерам молдавских вин акцизные марки.
     
    Несмотря на возобновление выдачи акцизов, в Кишиневе утверждают, что разрешений пока не хватает. По данным представителей молдавской винодельческой отрасли, предприятия и импортеры получили пока лишь около 7 миллионов акцизных марок при ежемесячной потребности в 25 миллионов.
     
    Как известно, в свое время решение прекратить выдачу акцизов многие объясняли попытками Москвы оказать таким образом давление на президента Молдавии Владимира Воронина в вопросе урегулирования приднестровского конфликта. Однако российские таможенники заявляли, что речь идет об обычных задержках, связанных с высоким спросом на марки со стороны импортеров в преддверии вступления в силу закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
     
    По данным таможенной статистики, за девять месяцев этого года из Молдавии в Россию было поставлено 193 миллионов литров вина на общую сумму 160 миллионов долларов (39 процентов всего объема импорта этой продукции в денежном выражении и 47 процентов в количественном). В целом в Россию экспортируется более 80 процентов алкогольной продукции, выпускаемой в Молдавии.
     
    «ForUm» 


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.