• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на дизельное топливо могут быть снижены
    Опубликовано: 2005-02-04 12:18:22
    Министерство аграрной политики Украины настаивает на снижении цен на дизельное топливо. Об этом 3 февраля сообщил журналистам и.о. министра аграрной политики Юрий Лузан. По его словам, у отечественных переработчиков нефтепродуктов есть такая возможность, так как с 1 января Россия смягчила условия поставки нефти в Украину. "По сравнению с прошлым годом стоимость топлива увеличилась в 1,7 раза", - сказал замминистра. Он отметил, что в дальнейшем есть несколько вариантов урегулирования ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов. В качестве одного из них рассматривается использование интервенционного фонда. МинАП поддерживает идею его создания на базе Госкомрезерва, так как это ведомство имеет необходимые мощности хранения и опыт подобных операций. Объем резерва ДТ, по мнению специалистов Министерства, должен быть на уровне 200-250 тыс. тонн. Также рассматривается введение экспортной пошлины на нефтепродукты. За счет полученных от пошлины средств предлагается создать дотационных фонд, чтобы удешевить дизтопливо, приобретаемое аграриями для проведения комплекса полевых работ. "В данной ситуации государство должно или дотировать, или принимать непопулярные решения по регулированию цен", - сказал Ю. Лузан. Заместитель министра подчеркнул, что существенное подорожание минудобрений и топлива в текущем году может обойтись аграриям в 1 млрд. грн. дополнительных средств.
    Проблемы рынка нефтепродуктов планируется рассмотреть в ближайшие дни на совещании в Кабинете Министров, где будут присутствовать представители всех заинтересованных министерств и ведомств, а также нефтеперерабатывающих предприятий, сообщает АПК-Информ.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.