• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские сельхозпроизводители стали сдавать на элеваторы больше зерна
    Опубликовано: 2005-10-19 12:50:00
    В текущем году объемы зерна, сдаваемого на украинские элеваторы, существенно увеличились в сравнении с прошлым годом. Согласно оперативным данным, к 14 октября на ХПП поступило 11,2 млн. тонн зерна урожая 2005 года. Это на 3,8 млн. тонн выше аналогичного показателя 2004 г., сообщили в Министерстве аграрной политики Украины.
    Представитель МинАП пояснил, что это связано с несколькими причинами. В стране была проведена сертификация зернохранилищ, и существенно улучшилось качество предоставляемых ими услуг. Также положительно повлияла возможность использования двойных складских свидетельств в качестве залога при получении кредитов. Кроме того, доверие аграриев к элеваторам повысилось благодаря деятельности Аграрного фонда - как известно, это ведомство работает по схеме залоговых закупок зерна только с сертифицированными хранилищами.
    В Минагрополитики отмечают, что в 2005 году снизилось количество жалоб сельхозпроизводителей на нарушения со стороны элеваторов (за грубые нарушения последних могут лишить сертификата).
    По последним данным, в Украине сертифицировано 565 предприятий, предоставляющих услуги по хранению зерна. Из общего количества сертифицированных 56 зернохранилищ входят в структуру ГАК "Хлеб Украины", 27 подотчетны Госкомрезерву Украины. Основная масса ХПП, получивших сертификаты (482), - это элеваторы негосударственной формы собственности.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.