• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Молдове птичьего гриппа нет, но опасность заражения им сохранится до середины ноября
    Опубликовано: 2005-10-19 12:49:00
    Как отмечают молдавские ученые, в настоящее время проходит период интенсивной миграции перелетных птиц, которые делают остановки на водоемах Молдовы. Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Анатолий Городенко сообщил, что риск проникновения птичьего гриппа на птицеводческие предприятия Молдовы минимален, так как они работают в закрытых помещениях.
    Опасности подвергаются подсобные хозяйства, которые выращивают птицу под открытым небом около водоемов, где обычно останавливаются дикие птицы в период миграции. Поэтому министерство предприняло ряд мер по предупреждению заражения птичьим гриппом. В частности, в настоящее время ограничен доступ иностранных граждан и автотранспортных средств на территорию хозяйств госпредприятия "Авикола-Молдова". Эпидемиологический надзор в Молдове усилен.
    Все автотранспортные средства, следующие из Румынии, проходят дезинфекцию на таможенных пунктах. Помимо этого, общество охотников и рыболовов Молдовы временно запретило охоту на диких птиц. Как сообщалось ранее, в начале октября птичий грипп был выявлен в Румынии.
    Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы А. Городенко и его румынский коллега Георгий Флутур в ходе недавней встречи в Румынии договорились о том, что Румыния предоставит Молдове оборудование для проведения лабораторных исследований подозрительных случаев заболевания птиц и выявления вируса птичьего гриппа.
    Бухарестская национальная лаборатория по охране здоровья животных предоставит Молдове реактив на тысячу доз для забора, проведения анализов и диагностики проб от мертвых птиц в Молдове.
    Министры договорились поддерживать тесную связь для проведения необходимых мероприятий по выявлению и, при необходимости, предотвращению распространения вируса птичьего гриппа.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.