• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В результате введения Россией пошлины на кондитерскую продукцию из Украины, экспортные цены вырастут на 30-100% - "АВК"
    Опубликовано: 2005-10-17 12:26:00
    В результате введения правительством Российской Федерации пошлин на кондитерскую продукцию из Украины, экспортные цены на разные виды кондитерских изделий вырастут на 30-100%, что автоматически сделает украинскую продукцию неконкурентоспособной на российском рынке. Об этом сообщили в пресс-службе компании "АВК" со ссылкой исполняющего обязанности генерального директора компании Андрея Дикунова.
    Напомним, правительство РФ приняло постановление о введении специальной пошлины на ряд кондитерских изделий из Украины.
    Постановление о введении специальных пошлин на отдельные товары, происходящие из Украины и ввозимые на таможенную территорию России (от 12 октября 2005 года), устанавливает специальную пошлину на крахмальную патоку, вареные конфеты с начинкой или без начинки, тоффи, карамели и аналогичные сладости на уровне 0,6 евро за 1 кг. На прочие вареные конфеты с начинкой или без, тоффи, карамели и другие сладости устанавливается специальная пошлина в размере 20%, но не менее 0,25 евро за 1 кг.
    Как отметили в пресс-службе компании "АВК", в сложившихся условиях украинские компании будут вынуждены либо переориентировать экспортные продажи в России на другие виды кондитерских изделий, либо сокращать свое производство и нести убытки. "Борьба российских кондитеров с украинскими конкурентами длится многие годы, и введение Россией новых пошлин на некоторые виды кондитерских изделий из Украины не стало для нас неожиданностью. И я думаю, что последнее решение, к сожалению, последним барьером не станет", - отметил А. Дикунов.
    Как сообщили в пресс-службе "АВК", доля карамели в экспортных поставках компании на российский рынок составила в первом полугодии 2005 года в денежном выражении менее 20%. "Мы уже давно целенаправленно и осознанно продвигали в России наши флагманские бренды - кондитерскую продукцию премиум и среднего ценовых сегментов, преимущественно, шоколадные изделия. А сейчас будем делать это еще более активно", - заявил А.Дикунов.
    По данным пресс-службы "АВК", в настоящее время компания экспортирует порядка 35% от общего объема выпускаемой продукции. При этом в структуре экспортных поставок компании доля кондитерских изделий, которые поставляются на российский рынок, составляет 50-55%. 
    Справка. Доля компании "АВК" на кондитерском рынке Украины по результатам 2004 года составляет 14,7% в денежном выражении. В 2004 году компания "АВК" увеличила реализацию продукции на 32% - до 851,4 млн. грн.
    В состав компании "АВК" входят кондитерские фабрики в гг.Днепропетровск, Донецк, Мукачево, Луганск.
    25,1% акций "АВК" принадлежат Western NIS Enterprise Fund - фонду прямого инвестирования, капитализированному правительством США, который работает в Украине и Молдове.
    УНИАН
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.