• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Птичий грипп подбирается к Украине
    Опубликовано: 2005-10-17 10:44:00
    Ситуация, которая сложилась на отечественном рынке мяса продолжает волновать как птицеводов Украины, так и население. По словам главы совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александра Бакуменко, это связано с огромным количеством ввоза контрабандной продукции на территорию страны и надвигающейся инфекцией птичьего гриппа.
     
    За последние три месяца в Украину ввезено более 150 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, из которых куриное мясо составляет 80%. «Серый» импорт мяса поступает в Украину через Одессу, Молдову, Приднестровье, приграничные области с Россией (Харьковская, Луганская, Донецкая области). По словам А.Бакуменко, в результате нелегального ввоза мяса украинский бюджет недополучил около 400 млн. грн.
     
    По словам заместителя главного Государственного ветеринарного инспектора Украины Николая Пацюка, нелегальный ввоз мяса подрывает не только экономику Украины, но и угрожает населению многочисленными инфекциями. Об этом свидетельствуют неоднократные лабораторные экспертизы контрабандной продукции. Анализы мясной продукции показывают наличие в ней многочисленных вредных веществ, которые опасны для здоровья человека. Среди них: соль тяжелых металлов, пестициды, гормоны роста, консерванты, антибиотики и т.д.
     
    Николай Пацюк так же сообщил, что нелегально ввезенное мясо является одним из основных факторов риска занесения на территорию страны птичьего гриппа. Как стало известно, Украина запретила ввоз из двух штатов Бразилии — Параны и Мато-Гроссо-ду-Сул — продукции животноводства в связи с выявлением инфекции ящура. «По птице запрета нет. Птица ящером не болеет»,— отметил Н.Пацюк. По его словам, запрет распространяется на продукцию свиноводства и крупный рогатый скот.
     
    Сегодня европейские эксперты обсуждают пути предотвращения распространения смертельного птичьего гриппа, вспышки которого произошли в Турции и, возможно, в Румынии. По словам специалистов, птичий грипп подбирается к Украине.
    Европейский Союз уже запретил ввоз живых птиц из Румынии и Турции. Как стало известно, в Турции обнаружен крайне опасный штамм Н5N1 вируса птичьего гриппа, от которого в Азии в 2003 году умерли более 60 человек. Официальных случаев заболевания птичьим гриппом в Украине пока не зарегистрировано. Однако, это не означает, что вируса у нас нет, утверждают специалисты. Они советуют временно отказаться от домашних яиц, не покупать мясо домашней птицы, и пока ситуация не стабилизировалась, приобретать фабричное, где все же существует контроль.
     
    Больные птицы были обнаружены в Румынии, Болгарии и Турции. По словам специалистов, причиной распространения птичьего гриппа являются перелетные птицы из России, а
    стремительное распространение вируса вызвано несоблюдением карантинных мер.
     
    Украина ввела запрет на импорт продукции птицеводства из Румынии и Турции 10 октября.
    Введены обязательный осмотр ручной поклажи при пересечении границы из государств, где зафиксирован птичий грипп, дезинфекция колес автомобилей. Кроме того, возможно, будет ограничена охота на птицу.
     
    Украинские птицефабрики уже значительно усилили санитарный контроль. Сложнее с частными хозяйствами. Людям, которые держат уток и кур, лучше изолировать их от другой живности и не пускать во двор диких птиц. Также следует воздержаться от охоты.
    «Фактор риска увеличивается, когда отстреленную дикую птицу принесут домой, где есть домашняя птица. Запрещается выпускать домашнюю птицу на водоемы, так как там есть большой риск»,— говорит Петр Вербицкий, председатель Государственного департамента ветеринарной медицины.
     
    Птицеводческие предприятия Украины обратились с открытым письмом к правительству с просьбой принять меры по предотвращению контрабандного ввоза мяса на территорию страны. Они просят правительство дать соответствующие распоряжения Гостаможслужбе, СБУ, МВД принять меры по прекращению контрабандного ввоза мяса и мясопродукции на территорию Украины.


    Справка ElcomartNews. Птичий грипп — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа, типа А. Она впервые была выявлена в Италии более ста лет назад и встречается повсеместно. Считается, что все птицы восприимчивы к данной инфекции, хотя некоторые виды меньше остальных. 15 подтипов вируса гриппа могут вызывать болезнь птиц, высокой патогенностью обладают подтипы H5 и H7. Мигрирующие водоплавающие птицы — чаще всего дикие утки — являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Домашняя птица, включая кур и индеек особенно восприимчива к эпидемиям быстро распространяющегося смертельного гриппа. Вирус птичьего гриппа, кроме птиц и свиней, обычно не поражает другие виды животных.
     
     
    Наталия Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     
    При написании статьи были использованы материалы:
    www.korrespondent.net
     


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.