• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Средний класс украинцев приветствует бум загородного коттеджного строительства
    Опубликовано: 2005-10-12 14:16:00
    За последние 3 года под Киевом было построено 5–6 тыс. домов на площади 1,5 млн. кв. м. Об этом сообщил директор Perry Ukraine Real Estate Investments Майкл Перри. Согласно опросам, 53% украинцев «хотели бы» купить новый дом в пригороде, а 20–25% — обязательно постараются это сделать. Перри прогнозирует, что совокупный спрос на загородное коттеджное жилье составляет 350–400 тыс. кв. м в год и данная тенденция будет расти на Украине в геометрической прогрессии (при том, что в Киеве ежегодно строится 1,5 млн. м кв. жилья).
    Однако есть и ряд проблем, среди которых эксперт отметил следующие: индивидуальное строительство почти полностью оккупировало сектор пригородного строительства, оставив на долю профессиональных подрядчиков всего 3–5% строящегося загородного жилья. Это усложняет возможность застройщиков крупных проектов строить жилье для граждан, по уровню доходов относящихся к так называемому «нижнему» и «среднему» классу. Зато это плюс для проектов, нацеленных на «высший» средний класс, доля которого сегодня составляет 15%. По словам Майкла Перри, большинство предложений на сегодняшнем рынке не включает необходимые коммунальные услуги, имеет низкое архитектурное и строительное качество, совершенно не районировано. Эксперт сообщил, что в Киеве и вокруг него сегодня реализованы проекты всего 15 коттеджных городков, большинство — ниже среднего качества, и успешность их оказалась возможной только из-за недостатка предложения. В пределах городской черты в 2006—2007 годах ожидается введение в строй еще 10 проектов, однако все равно спрос в ближайшее время удовлетворен не будет, считает эксперт.
    Можно даже догадаться, чей именно спрос не будет удовлетворён, поскольку в сфере коттеджного строительства компания Perry Ukraine реализует проекты, ориентированные на «высший» средний класс (150–200 кв. м жилья реализуются по цене от 1500 до 2100 долларов за 1 кв. м), то, исходя из вышеуказанных цифр, люди с достатком скорее всего не останутся без загородной крыши над головой. Что же касается классов «ниже среднего», то они, очевидно, входят в те 53%, которые «хотели бы», очень хотели бы…
    По материалам Business Information Network
    Владимир Мащенко,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.