• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны ВТО пытаются договориться о сокращения пошлин и субсидий в сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2005-10-12 10:08:00
    Страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) на совместной встрече, которая проходит в Женеве, намерены найти компромиссное решение проблемы сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе.
    Соглашение по этому вопросу могло бы вывести из тупика переговоры о либерализации мировой торговли, которые были начаты членами ВТО в сентябре 2001 г. в Дохе (Катар) и должны быть завершены к концу 2006 г. Однако, если члены ВТО не смогут договориться по ключевым вопросам к "министерской" встрече, которая пройдет в декабре т.г. в Гонконге, то это приведет к краху всего переговорного процесса по данному вопросу.
    США и ЕС представили в Цюрихе свои проекты сокращения пошлин и субсидий в сельском хозяйстве. В частности, США готовы сократить сельскохозяйственные субсидии на 60%, однако считают, что Евросоюз и Япония должны сократить свои сельхозсубсидии на 80%, поскольку их объем господдержки сельского хозяйства превышает американский. В свою очередь Евросоюз заявляет, что готов сократить субсидии лишь на 70%.
    Развивающиеся страны во главе с Бразилией и Индией уже заявили, что их не устраивают предложения ЕС и США, продолжая настаивать на полной отмене сельскохозяйственных субсидий. Япония же вообще отказалась рассматривать американский проект.
    В настоящее время представители стран-членов ВТО, объединившиеся в различные группы, продолжают консультации в штаб-квартире организации в Женеве.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.