• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угроза возникновения птичьего гриппа может привести к очередным потрясениям рынка мяса Украины
    Опубликовано: 2005-10-12 10:08:00
    По информации Проекта аграрного маркетинга, на сегодняшний день в Украине не зарегистрировано случаев заражения птичьим гриппом животных или людей. В то же время, эта тема активно обсуждается в центральных и региональных СМИ, а эксперты оценивали угрозу присоединения Украины к странам, где птичий грипп уже зарегистрирован, как очень высокую.
    В настоящее время в Украине предпринимаются достаточно серьезные меры по предотвращению распространения этой болезни. В частности значительно усилен контроль над товарами, которые ввозятся на территорию Украины, а также контроль за пассажиропотоками из стран, где были зарегистрированы случаи заражения птичьим гриппом. Особое внимание уделяется ввозу и торговле мясом птицы. Работники санэпидемстанций и ветеринарных служб проводят ежедневные инспекции. Населению рекомендовано не выпускать домашнюю водоплавающую птицу на водоемы. В регионах, граничащих со странами, где выявлен птичий грипп, в некоторых случаях ограничивается или запрещается торговля мясом водоплавающей птицы на розничных рынках. В некоторых областях полностью запрещена охота на птиц.
    Для рынка мяса такие события, даже если птичий грипп обойдет Украину стороной, может иметь серьезные последствия. Уже сейчас некоторые потребители опасаются покупать мясо птицы, которое, в условиях высоких цен на свинины и говядину, заняло львиную долю в потреблении мяса. Таким образом, уже в ближайшее время может увеличиться спрос на свинину и говядину. В то же время, усиление контроля над мясопродуктами, которые ввозятся в Украину, может привести к задержке легальных поставок мяса и значительно усложнить жизнь контрабандным поставкам мяса и мясопродуктов.
    Результатом такого развития событий на рынке может стать очередной рост цен на свинину и говядину, не смотря на увеличение предложения свинины украинского производства.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.