• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня состоится официальная церемония открытия грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
    Опубликовано: 2005-10-12 09:33:00
    Сегодня состоится официальная церемония открытия грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
    Как сообщает пресс-служба президента Грузии, по приглашению главы грузинского государства Михаила Саакашвили в церемонии примут участие президенты Азербайджана и Турции Ильхан Алиев и Ахмед Неджет Сезер.
    В церемонии начала перекачки азербайджанской нефти через БТД на территории Грузии примут также участие чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тэфт, американские сенаторы из штата Калифорния и президент компании BTC-Co Майкл Таунсенд. Кроме того, ожидается участие спецпредставителя президента США по Каспийскому региону Стивена Манна и главы компании BP Джона Брауна.
    Церемония начала транспортировки нефти с азербайджанского месторождения Сангачал на Каспии через территорию Грузии пройдет на первой насосной станции в Гардабанском районе (на границе с Азербайджаном).
    Первый этап закачки технической нефти в экспортный нефтепровод БТД на головной насосной станции на Сангачальском терминале близ Баку был осуществлен 11 мая текущего года, а 25 мая состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию азербайджанской части трубопровода с участием президентов Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана.
    Проектная стоимость нефтепровода оценивается в 3 миллиарда долл. Основными акционерами проекта являются - Бритиш Петролеум - 30,1%, Азербайджанская государственная нефтяная компания - 25%, Юнокал (Unocal) - 8,9%, Статойл (Statoil) - 8,71%, ТPAO - 6,53%, Eni - 5%, Иточу (Itochu) - 3,4 %, Конокофилипс (ConocoPhillips) - 2,5%, Инпекс (Inpex) - 2,5%, ТоталФинаЕлф (TotalFinaElf) - 5%, Амерада Хесс (Amerada Hess) - 2,36%.
    Начальная точка нефтепровода расположена на месторождении Сангачал (Азербайджан), конечная - терминал порта Джейхан (Турция). Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1743 км, из них по территории Грузии - 235 км. Диаметр трубы 1050 мм. Проектная пропускная способность трубы составляет 50 миллионов тонн в год.
    В конце октября 2005 года нефть достигнет грузино-турецкой государственной границы.
    Как сообщалось ранее, 4 октября министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник заявил, что азербайджанские и казахские эксперты уже подготовили проект рамочного договора о присоединении Казахстана к проекту транспортировки нефти по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД). Ранее официальный визит в Грузию совершил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он также подтвердил участие Астаны в проекте БТД. По словам Назарбаева, его страна намерена, приблизительно, к 2016 году войти в первую десятку стран – поставщиков нефти на мировые рынки
    7 июня представитель постоянной миссии Азербайджана при ООН и других международных организациях Эльчин Амербаев заявил о том, что заинтересованность Казахстана в поставках нефти по нефтепроводу “Баку-Тбилиси-Джейхан” предоставляет дополнительную возможность активизировать работу по развитию украинского маршрута транспортировки каспийской нефти.
    Директор Института геополитики и энергетической безопасности России Елена Телегина 7 июня во французском Эвиане в рамках 6-го Евразийского бизнес-саммита не исключила возможности переориентации Казахстаном поставок нефти, в том числе в сторону Украины.
    "Я думаю, в Казахстане меняется внутренняя стратегия развития", - сказала директор Института геополитики. Она отметила, что несколько лет назад Казахстан подписал с Россией стратегическое соглашение о том, что основные потоки нефти будут идти через РФ, что дало возможность начать строительство Балтийской трубопроводной системы. Вместе с тем, за два месяца до запуска нефтепровода “Баку-Тбилиси-Джейхан” Казахстан неожиданно заявил о заинтересованности в участии в этом проекте.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.