• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акции "Газпрома" и цены на нефть тянут рынок вверх
    Опубликовано: 2005-09-21 16:58:00
    Торги на российском фондовом рынке проходили в четверг на фоне высокой волатильности и средних объемов. В первой половине дня имели место попытки продолжить фиксацию прибыли, начатую накануне, однако к обеду падение замедлилось, и цены большинства "голубых фишек" перешли на положительную территорию.
    К 17:30 мск индекс ММВБ поднялся на 1,07% выше предыдущего закрытия и составил 845,46 пункта. Индекс РТС прибавил 0,75%, составив 952,12 пункта. К этому времени инвесторы на ФБ ММВБ наторговали 15,7 млрд. руб., в РТС – 58,2 млн. долл.
    Наибольшим спросом в течение дня в среду пользовались бумаги "Газпрома", прибавлявшие в цене до 8% относительно предыдущего закрытия. Как отмечают аналитики, поводом к резкой активизации покупок в акциях этого эмитента послужил прошедший среди участников торгов слух о том, что документы необходимые для либерализации рынка акций газовой монополии будут внесены в правительство в ближайшие несколько дней. Однако никакой официальной информации на этот счет пока не поступало. Что касается намерения "Газпрома" купить "Сибнефть", то, по мнению трейдера ИГ "АТОН" Олега Мирманова, рост котировок газового монополиста в среду никак не связан с этим событием.
    Высокие цены на нефть на мировом рынке никак не дают нашему рынку полноценно скорректироваться. Приближение урагана "Рита" к Мексиканскому заливу спровоцировало новый виток цен на "черное золото", что оказало поддержку российским бумагам.
    Повышение ставки ФРС США на 0,25 процентных пункта, по мнению аналитика "Юниаструмбанка" Павла Иорданского, уже было заложено в ценах. К тому же сам факт повышения ставки, в отличие от других развивающихся рынков, на российский оказывает минимальное воздействие – у нас имеются собственные факторы поддержки, а именно, высокие цены на нефть, отмечает эксперт.
    К 17:30 мск акции "ЛУКОЙЛА" выросли в цене на 1,46%, "Сургутнефтегаза" – на 1,2%, РАО "ЕЭС" – на 1,93%, "Норильского никеля" – на 0,24%, "Газпрома" – на 6,46%.
    Аналитик ГК "РЕГИОН" Константин Гуляев считает российский рынок акций в настоящий момент перегретым. Однако идеи и деньги, которые есть на рынке, а также благоприятный новостной фон могут способствовать дальнейшей положительной динамике, полагает специалист.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.