• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Посевные площади озимых под урожай 2006 г. в Украине уменьшатся до 6-6,5 млн. га - МинАП
    Опубликовано: 2005-09-21 11:19:00
    По прогнозам Министерства аграрной политики Украины, под урожай 2006 г. озимыми на зерно и зеленый корм будет засеяно 6-6,5 млн. га. Это существенно ниже прошлогоднего показателя, заявил первый заместитель министра аграрной политики Иван Демчак в ходе "горячей" телефонной линии в клубе Кабмина.
    Уменьшение посевных площадей под озимыми культурами, по мнению чиновника, обусловлено двумя основными факторами - подорожанием ресурсов (топлива, удобрений и т.д.) и неблагоприятными погодными условиями. "Сеяли в сухую землю, потому что дождей почти не было", - пояснил И.Демчак.
    Он добавил, что снижение посевных площадей под озимыми будет компенсировано увеличением посевов яровых культур.
    В Министерстве агрополитики также убеждены, что Украине пора менять структуру посевных площадей. В частности, следует уменьшить посевы пшеницы. Исходя из объема годового потребления, стране нужно не более 7 млн. тонн продовольственной пшеницы, отметил первый замминистра. Остальное должно идти на экспорт. Однако, по словам И.Демчака, здесь есть один нюанс - на внешних рынках востребовано продовольственное зерно, а в последние годы качество пшеницы в Украине ухудшается. "В этом году из 20 млн. тонн пшеницы где-то половина - продовольственной, остальное - фураж", - сообщил чиновник. Он заявил, что это связано с дефицитом ресурсов - в частности, в почву вносится недостаточное количество удобрений.
    Первый замминистра отметил, что украинцы стали уделять больше внимания рапсу - это объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке. Он также выразил надежду, что в Украине будут расти посевные площади под соей.
    Напомним, что ранее Минагрополитики уже снижало прогноз посевных площадей под озимыми в 2005/06 МГ - с 8 до 7,65 млн. га.
    Справка. По оперативным данным МинАП, на 20 сентября в Украине озимые культуры посеяны на площади 2,65 млн. га, что составляет 35% от прогноза. В том числе озимыми на зерно засеяно 2,57 млн. га (34% от прогноза). Озимая пшеница посеяна на площади 2,35 млн. га, или 38% от прогноза, рожь - на 196,9 тыс. га (32%), ячмень - на 18,6 тыс. га (3% от прогноза). В Украине также продолжается сев озимого рапса. По состоянию на 20 сентября данная масличная посеяна на 382,9 тыс. га (77% от прогноза).
    Согласно данным Госкомстата, под урожай 2005 г. украинские сельхозпроизводители засеяли озимыми 7,62 млн. га, в том числе 7,46 млн. га - на зерно. Озимая пшеница была посеяна на 6,31 млн. га, рожь - на 661,4 тыс. га, ячмень - на 477,7 тыс. га, рапс - 147,9 тыс. га.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.