• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В текущем году Украина уменьшила импорт мяса - МинАП
    Опубликовано: 2005-09-21 09:29:00
    Украина наращивает производство мяса и уменьшает зависимость от импорта этой продукции. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Украины Иван Демчак 20 сентября в ходе "горячей" правительственной линии.
    Чиновник сообщил, что с начала текущего года страна снизила импорт мяса до 130 тыс. тонн. "Импорт мяса сейчас идет в законном поле, по новым ввозным пошлинам", - отметил первый замминистра.
    Вместе с этим, увеличивается производство отечественной продукции. Так, по прогнозам Минагрополитики, в 2005 г. в Украине будет произведено около 450 тыс. тонн мяса птицы. Это практически в десять раз больше по сравнению с показателем 2002 г.
    Поголовье свиней также растет - согласно данным МинАП, на сегодняшний день в Украине насчитывается свыше 700 тыс. голов свиней. "Цена, которая сегодня есть на рынке, стимулирует значительное увеличение поголовья свиней в частном секторе", - рассказал первый замминистра.
    Также, по его словам, в трех областях Украины (Ивано-Франковской, Киевской и Днепропетровской) уже началось строительство пяти новых свинокомплексов по датским технологиям, которые позволят существенно увеличить производство свинины.
    И.Демчак привел данные, согласно которым в 2004 г. потребление мяса на душу населения в Украине составляло 38 кг в год (при том, что в Европе этот показатель гораздо выше - 98 кг). По мнению специалистов Министерства, в текущем году потребление мяса на душу населения в стране увеличится до 42 кг.
    "Мы должны в течение двух лет выйти на потребление 60-65 кг, как это было раньше, и экспортировать мясо", - подчеркнул И.Демчак. Он добавил, что сегодня зерно выгоднее скормить скоту, чтобы потом экспортировать мясо, чем поставлять зерновые на внешние рынки.
    По данным Минагрополитики, с начала года украинские компании уже экспортировали около 38 тыс. тонн мяса.
    По данным Госкомстата, во всех категориях хозяйств Украины к 1 сентября 2005 г. насчитывалось 7332,8 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 499 тыс. голов, или на 6,4% меньше показателей на аналогичную дату прошлого года.
    В то же время численность свиней во всех категориях хозяйств Украины на указанную дату увеличилась на 1,4% по сравнению с данными на 1 сентября 2004 г. и составила 7168,3 тыс. голов.
    Поголовье птицы в Украине в сравнении с данными на 1 сентября 2004 г. увеличилось на 9,7% и составило 200,4 млн. голов.
    Производство мяса в Украине за 8 месяцев т.г., по оперативным данным Госкомстата, составило 351,2 тыс. тонн против 332 тыс. тонн за аналогичный период 2004 г. Прирост производства произошел за счет мяса птицы, производство которого увеличилось на 23,5% - до 198,4 тыс. тонн. Производство говядины и свинины, напротив, снизилось на 12,7 и 9,9% соответственно и составило 99,3 и 45 тыс. тонн.
    АПК-Информ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.