• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Терехин выступает против повышения закупочной цены на сахар
    Опубликовано: 2005-09-06 10:57:00
    Министр экономики Украины Сергей Терехин выступает против увеличения минимальной закупочной цены на сахар и обвиняет социалистов в лоббировании бизнесово-коррупционных интересов.
    Об этом идет речь в заявлении С.Терехина, переданном пресс-службой министра экономики.
    В заявлении министр отмечает, что следующий год должен стать годом украинского села - таково требование Президента Украины. Именно поэтому нынешнее правительство видит своим главным приоритетом радикальное повышение качества жизни крестьян. Это в свою очередь предусмотрено множеством государственных программ разного уровня – от обеспечения людей питьевой водой, теплом и светом - до предоставления доступного современного образования и медицины. Среди самых главных задач - повышение заработной платы крестьян и борьба с безработицей, отмечает С.Терехин.
    Он признает, что проблем в аграрном секторе действительно много, и они серьезные и давние. Ведь, отмечает С.Терехин, лишь после победы Помаранчевой революции Министерство экономики впервые занялось кропотливой разработкой реальных программ развития украинского села. “Предыдущая власть просто забавлялась социальными лозунгами, распределяя деньги в интересах приближенных к ней посреднических компаний”, - отмечает министр.
    Однако, по словам С.Терехина, накануне разработки и принятия бюджета на 2006 год украинцы снова стали свидетелями борьбы между чиновниками, которые заботятся об интересах простого человека, и людей, которые лоббируют интересы частного бизнеса.
    “Удивляет, что выразителем такого бизнесового лоббизма выступают представители Социалистической партии Украины, которая всегда позиционировала себя как партия защитников интересов простого человека. Возникает вопрос - какой смысл, кроме бизнесово-коррупционного, имеет дальнейшая поддержка политики увеличения цены на „белое золото”. Чтобы хозяйка не сделала заготовки на зиму, или дети не смогли купить леденцов?”, - спрашивает С.Терехин.
    По его мнению, цель такой политики одна – поднять доходы сахарных перерабатывающих заводов (которые давно находятся в известных частных руках) за счет рядового украинского потребителя.
    Министр экономики отмечает, что за 5 месяцев цена на сахар выросла на 68%. “Никаких оснований для такого увеличения не было, кроме коррупционных. Социалисты – „за” такое повышение, правительство и Министерство экономики – „против”, - подчеркивается в заявлении министра экономики.
    Как сообщалось ранее, 5 сентября назначенный по квоте социалистов министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что Министерство аграрной политики инициирует внесение изменений в постановление Кабинета Министров с предложением повысить минимальные закупочные цены на сахар и сахарную свеклу. По словам А.Баранивского, министерство предлагает установить минимальную цену на сахар на уровне 3 тыс. 150 грн. за тонну, а минимальную цену на сахарную свеклу - 225 грн. за тонну.
    На сегодняшний день постановлением Кабинета Министров утверждена минимальная закупочная цена на сахар на уровне 2 тыс. 370 грн. за тонну, на сахарную свеклу - 165 грн. за тонну.
    УНИАН


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.