• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Беларуси в счет госзаказа поступило 935 тыс. тонн зерна
    Опубликовано: 2005-09-06 10:51:00
    На элеваторы и хлебоприемные пункты Беларуси в счет государственных республиканских нужд поступило 935 тыс. тонн зерна, что позволило хозяйствам справиться с госзаказом на 93,5%, сообщила главный специалист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Елена Полторан. График поставок выполнен с опережением на 71 тыс. тонн. По словам специалиста, предприятия регионов уже перевыполнили госзаказ по продаже пшеницы на 26%. В счет государственных республиканских нужд принято 396 тыс. тонн пшеницы вместо планируемых 315 тыс. тонн. Задание по поставке зерна ржи выполнено пока только на 78%: из необходимых 440 тыс. тонн поставлено 342,1 тыс. тонн. Предприятия отрасли приняли также 197 тыс. тонн прочих культур из планируемых 245 тыс. тонн, выполнив задание по их поставкам более чем на 80%. В целом по Беларуси в соответствии с установленным графиком госзаказ должен быть полностью выполнен к 15 сентября 2005 г.
    По словам Е.Полторан, хозяйства продолжают сверхплановую поставку сырья в счет госзаказа. Перерабатывающие предприятия заинтересованы в увеличении поставок продовольственной пшеницы и ржаного зерна, так как поставлена задача - обеспечить потребности хлебопекарной и мукомольной промышленности в полном объеме. Продовольственная пшеница с высоким содержанием клейковины (27-28%) будет закуплена в качестве улучшителя для хлебопечения лишь в небольшом количестве. Напомним, план госзаказа в 2005 г. составляет 1 млн. тонн продовольственного зерна. Всего же на элеваторы и хлебоприемные пункты поступило 1 млн. 454 тыс. тонн зерна. Часть зерна перечислена в счет выполнения обязательств хозяйств по прямым договорам, а также принята на ответственное хранение на давальческих условиях.
    АПК-Информ   


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.