• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена нефти Brent опустилась до самой низкой отметки почти за две недели (итоги торгов на IPE)
    Опубликовано: 2005-09-06 10:29:00
    Цена нефти Brent 5 сентября опустилась до самой низкой отметки почти за две недели. Так, в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (октябрь) понизилась на 1 долл. 21 цент (-1,8%) и установилась на отметке 64,85 долл./барр., что стало самой низкой ценой закрытия после 23 августа 2005г., когда тропический ураган "Катрина" был только на подходе к Флориде. Цены по сделкам за сессию составили 64,43-66,00 долл./барр.
    В Дублине на торговой площадке NYMEX нефтяной фьючерс Brent (октябрь) также существенно снизился в цене и закрылся на той же отметке, что и в Лондоне. Так, его официальная цена составила 64,85 (-1,26) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 64,65-64,90 долл./барр.
    Итоги торгов на IPE 5 сентября были обусловлены отсутствием торговой сессии по нефти Light Sweet на New York Mercantile Exchange (NYMEX) в связи с нерабочим днем в США. По этой причине активность на IPE была невысокой, а количество проведенных за день лотов по Brent было значительно ниже средней дневной нормы.
    Слабый интерес к покупкам был вызван наметившимися улучшениями ситуации в нефтяной отрасли США. Так, по состоянию на 5 сентября среднесуточная потеря добычи нефти на шельфе Мексиканского залива уменьшилась по сравнению с 1 сентября с 90,4% до 79,0%. Так, при среднесуточной норме добычи нефти на шельфе 1,5 млн. барр./день, среднесуточная потеря нефтедобычи теперь составляет порядка 1,185 млн. барр./день.
    Одновременно уменьшились и опасения того, что бензиновый кризис в США может распространиться на всю мировую экономику. Давление на нефтяные фьючерсы в течение дня продолжала оказывать информация о решении МЭА (Международного энергетического агентства) предоставить США в качестве помощи 60 млн. барр. нефти.
    Примерно через 3 недели в США из Европы начнут прибывать танкеры с нефтью и бензином. Тем временем Министерство энергетики уже с 6 сентября предоставит нефть из стратегического резерва нефтеперерабатывающим компаниям, которые до недавнего времени получали ее с шельфа Мексиканского залива. До окончания этой недели американские и иностранные нефтеперерабатывающие компании, действующие в США, получат 12,6 млн. барр. нефти.
    Торги по нефти Light Sweet 5 сентября не проводились в связи с нерабочим днем в США. Американцы в первый понедельник сентября отмечали День труда. Несмотря на сложную ситуацию в Новом Орлеане, который сильно пострадал от урагана "Катрина", правительство США приняло решение не отменять праздник, который отмечается в стране уже на протяжении 123 лет. Для нефтяного рынка День труда в США традиционно знаменует окончание активной фазы летнего автомобильного сезона в этой стране. Считается, что после 5 сентября американцы меньше пользуются личными автомобилями, поэтому потребление бензина в стране снижается.
    Quote.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.