• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швейцарскому миллиардеру дали 18 лет тюрьмы за гибель 2 тысяч работников
    Опубликовано: 2013-06-05 00:43:24

    Швейцарского миллиардера Стефана Шмидхайни приговорили к 18 годам тюрьмы. Это решение итальянского суда цитирует информационное агентство SwissInfo. По мнению итальянского судьи, 65-летний бизнесмен полностью виновен в гибели более 2-х тысяч сотрудников его фабрики, в производстве на которой применялись вредные для здоровья вещества (в частности, асбест). Проблема состояла в том, что на момент его использования асбест был разрешен, но впоследствии его запретили, что и стало причиной судебного разбирательства с Стефаном. Много других международных новостей читайте на страницах сервиса joinfo.com.

    Судебное разбирательство по делу Стефана Шмидхайни и его партнера по бизнесу бельгийца Жана-Луи Мари Гислена де Кратье, началось в феврале 2013 года. Тогда же Стефана приговорили к 16 годам тюрьмы. Но после того как он подал апелляцию, тюремный срок был увеличен еще на 2 года. Что же касается его партнера, то все обвинения с него были сняты, поскольку он умер в мае на своем 92-ом годе жизни.

    Согласно постановлению итальянского суда, Шмидхайни обязуется выплачивать многомиллионные штрафы для возмещения ущерба пострадавшим и их родственникам. Свою компенсацию даже получат местные власти. Но в заявлении адвоката бизнесмена говорится о том, что Шмидхайни оспорит свой приговор, подав апелляцию в высший апелляционный суд Италии. Миллиардер не признает своей вины и заявляет, что все объявления в его адрес вообще необоснованны.

    Как говорят аналитики Forbes, Шмидхайни хранит на своих счетах около трех миллиардов долларов. В 1976 году бизнесмен находился во главе Schmidheiny’s Swiss Group. В составе которой также числилась компания Eternit, занимавшаяся выпуском стройматериалов с асбестом. Люди на асбестовом производстве страдали легочными и онкологическими заболеваниями.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.