• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первая любовь: запоминается на всю жизнь
    Опубликовано: 2013-05-23 21:44:01
     В один прекрасный момент все мальчики и девочки становятся юношами и девушками. И тогда, подчиняясь зову гормонов и возрастных изменений, они стремятся навстречу друг другу.

     

    Из жизненного опыта известно, что первая любовь запоминается на всю жизнь. Нередко она бывает несчастной, может надолго выбить человека из равновесия. Иногда настолько, что случаются и трагедии. Но до худших сценариев лучше все-таки не доводить. Для родителей первая любовь их Ромео или Джульетты - это своеобразная проверка на прочность отношений с детьми. Никогда нельзя сказать, какой будет первая любовь ваших повзрослевших детей. Пугаться чувств, возникших у вашего ребенка, не стоит. Все равно рано или поздно подросток влюбится, и случится это помимо вашего на то желания. Вы ведь не можете сказать «нет» весенней грозе или дождю, после которой обязательно появится солнце и небесная радуга.

     

    Прежде всего, постарайтесь приспособиться к изменениям в поведении сына или дочери. Максимально сдерживайтесь в высказывании своих претензий, держите свое возможное раздражение при себе. Если вы не разделяете вкусов ребенка - молчите. Попробуйте склонить его на откровенный разговор, чтобы понять, что его привлекает в избраннике. Только не забывайте, что разговор и нравоучения - это совершенно разные вещи. Постоянно рассказывайте ребенку, какой он красивый, умный, остроумный, сильный, и.т.д. Самое главное - хвалить от души.

     

    Ребенок должен быть уверен в себе, тогда он не станет самоутверждаться за счет окружающих, и будет искать самого достойного избранника. Очень важно деликатно поговорить о контрацепции, даже если вам кажется, что это очень рано. Иначе потом будет очень поздно. Важно вопрос о женитьбе или замужестве перенести на как можно более дальний срок. Ведь ранние браки, по мнению психологов, не так уж и часто бывают счастливыми. Чтобы сохранить счастье в раннем браке, случившемся от первой любви, нужно приложить гораздо больше усилий по сравнению с браками более зрелых пар. Правда, возвышенные порывы юности сопровождаются яркими впечатлениями, красивыми образами, то есть романтикой, которая останется в памяти на всю жизнь.

    Девочки, как известно, чаще мальчиков начинают мечтать о замужестве и готовы пожертвовать всем ради любимого. Так же распространена ситуация, когда старшеклассник-юноша, посещая Интернет, натыкается там на всякие любопытные вещи. И тогда воображение подсказывает ему, каким должен быть объект любви. Нужно объяснить ребенку, что первая любовь - это не обязательно любовь на всю жизнь. И что не стоит идеализировать своего возлюбленного. Что его выбор - не единственный, а избранник, скорее всего, не идеал. А впереди в жизни будет много интересного. Если ваши сын или дочь категорически не соглашается слушаться ваших советов, не давите. Пусть они поступают по-своему. Человек, ошибаясь, приобретает жизненный опыт. Чем больше вы протестуете, тем больше будет желание вашего взрослеющего чада сделать все наоборот. Если вы видите, что любовь состоялась - не пытайтесь поссорить молодых влюбленных. Иначе потом при любом исходе вы будете виноваты. Поэтому постарайтесь если не высказывать свое одобрение или неодобрение, то хотя бы уважать его выбор.


    Автор: Галина Лебединская

     

    Инф.predkam.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.