• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От чего зависит продолжительность и прочность любых отношений
    Опубликовано: 2013-05-07 17:04:12

    Так уж сложилось, что от качества преодоления конфликтных ситуаций зависит как продолжительность, так и прочность любых отношений, и в первую очередь - отношений с близкими нам людьми. Порою, ссоры вспыхивают бурно и красиво, как в старом итальянском кино, не оставляя после себя даже следов прежней обиды, разве что в виде разбитой посуды.

     

    Но бывают и скрытые, более тонкие формы размещения злости на любимого человека, нередко, на фоне хронического негодования, внешне искусно замаскированного под маской усталости, замкнутости, уклонения от разговоров. Такая «гуманная», на первый взгляд, реакция таит в себе значительную угрозу для отношений, создавая своеобразный сосуд, в котором накапливается внутренне напряжение. А оно, как известно, весьма токсично по своей природе, и страсть как любит вырываться наружу в самых неожиданных ситуациях.

     


    Подавление собственных чувств, столь поощряемое традиционной культурой, по сути, представляет собой некий вид внутренней репрессии, направленной, в первую очередь, на сохранение целостности личностного самоуважения. Это напоминает ситуацию, когда защитники осажденной крепости первым делом наглухо запирают ворота, чтобы обезопасить себя от неожиданного вторжения врага и выиграть время для организации оборонительных мероприятий. И все бы ничего, если бы дело ограничивалось только лишь собственными переживаниями, и никак не затрагивало чувств любимого человека. В действительности, наши защитные реакции, подобно бумерангу, возвращаются к нам же обратно в виде новых попыток выяснения тех же отношений со стороны партнера. Особенно ярко это происходит в конфликтной ситуации, когда самым естественным образом могут проявиться многие скрытые, припрятанные до поры эмоции, порою настолько неожиданные и обескураживающие, что их происхождение становится очевидным далеко не сразу. Тем более, если причина их появления кроется в нашем собственном поведении.

     


    К счастью, современная гендерная психология, вооруженная опытом многочисленных наблюдений семейных конфликтов, достаточно легко научилась справляться с проблемой скрытого эмоционального напряжения. Опытные психотерапевты советуют первым делом попытаться выйти из состояния «штопора» путем внутреннего принятия эмоции как таковой, отодвинув на время всякие моральные выводы. Побыть с ней какое то время, сколько будет необходимо, и прочувствовать свое право и даже привилегию проживать данное состояние. В конце концов, все мы люди. Полезным будет некоторое сочувствие к себе любимому. Конечно, неуемный разум будет всячески подталкивать нас к варианту подавления и изгнания слабости, так сказать, к более «безопасному» средству по сравнению с «игрой в нежности». Все же, как показывает опыт, принятие – очень могущественное средство, способное смягчить любые внутренние конфликты. Когда же на душе становится спокойней, мы обретаем способность выбрать более мудрый выход из непростой жизненной ситуации, способствующий улучшению отношений и более гармоничному их развитию.

     

    Инф.beautyhelp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.