• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Польше уволили главу нефтегазовой госкомпании из-за меморандума с Россией
    Опубликовано: 2013-04-30 10:30:45

    После скандала с подписанием газового меморандума с Россией в Польше уволили главу PGNiG (аналог украинского "Нафтогаза") Гражину Петровскую-Оливу.

    Наблюдательный совет польской нефтегазовой госкомпании PGNiG отправил в отставку главу правления Гражину Петровскую-Оливу. Об этом сообщают польские СМИ. Уволен также заместитель главы правления Радослав Дудзинский.

    Увольнения последовали после поручения премьер-министра Дональда Туска разобраться в ситуации с подписанием контракта между "дочкой" PGNiG и российским концерном "Газпром", о котором не было доложено властям.

    Концерн и Europolgaz (принадлежит российской госкомпании и PGNiG) 5 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому планируется построить вторую ветку газопровода Ямал-Европа мощностью как минимум 15 миллиардов кубометров топлива в год. Ямал-Европа-2 планируется проложить через территорию Белоруссии и Польши в направлении Венгрии и Словакии.

    Польское правительство узнало об этом соглашении из СМИ. Через две недели после подписания меморандума в отставку был отправлен министр финансов Николай Будзановский. Туск назначил на эту должность Влодзимежа Карпинского. Глава польского Кабмина поручил новому министру разобраться и принять необходимые административные решения для восстановления контроля над деятельностью госкомпаний.

    Петровская-Олива в комментарии заявила, что действовала в деле подписания меморандума с "Газпромом" действовала в рамках законодательства.

    СПРАВКА

    Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) — общество, акции которого котируются на бирже. 72% акций принадлежат государству. Занимается добычей и реализацией природного газа и нефти, предоставляет геологические услуги, производством электроэнергии. В 2012 году прибыль компании составила 2,23 млрд злотых.

    По материалам: Rzeczpospolita

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.