• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на овощи в Украине остаются стабильными
    Опубликовано: 2013-04-09 14:30:16

    Сейчас в Украине сохраняется стабильная ценовая ситуация на рынке овощей. Такая информация получена в результате исследования цен на 700 продовольственных рынках Украины, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Так, согласно данным исследований на продовольственных рынках, розничные цены на картофель составляют 1,83 грн/кг, что на 6,7% меньше, чем в прошлом году. Потребительские цены на свеклу составляют 2,26 грн/кг, что на 7,4% дешевле по сравнению с прошлым годом. Также, по сравнению с ценами 2012 года, на 9,7% снизились цены на лук – до 1,86 грн/кг. Средние цены на томаты составляют 17,19 грн/кг, что на 9% меньше, чем в 2012-м, а огурцы сегодня стоят в среднем 17,82 грн/кг, то есть меньше на 14,9%, чем в прошлом году, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    Однако есть продукты, цена на которые несколько поднялась. Например, морковь подорожала в течение прошлого года на 3% и сейчас стоит 2,71 грн/кг. А розничные цены на капусту составляют 2,21 грн/кг, что из-за неблагоприятных прошлогодних условий производства на 67% выше, чем в прошлом году.

    Вместе с тем, правительство и Минагрополитики уделяют вопросу обеспечения украинцев овощами особое внимание. Так, на сегодня осуществляются проверка цен на «борщовый набор» на 700 продовольственных рынках Украины. При этом стоит подчеркнуть, что цены на столичных рынках на порядок выше по сравнению с ценами в регионах.

    Также необходимо отметить, что рынок картофеля и овощей становится все более организованным. Ведь происходит насыщение рынка и устранение целого ряда посредников в цепях продвижения продукции. Так, благодаря принятым правительством мерам проводится системная работа по совершенствованию функционирования отечественных рынков овощей и картофеля.

    Стоит напомнить, что сейчас в Украине уже активно работают 4 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции, еще 7 находятся на стадии строительства. Кроме того, до 1,4 миллиона тонн возросли емкости картофелехранилищ (это 5-месячная норма годового потребления Украины), 0,9 миллиона тонн – емкости овощехранилищ. Всего в прошлом году в Украине собрали более 10 миллионов тонн овощей. И ежегодно растет закладка овощей в высокотехнологичные хранилища.

    Вместе с тем, пока наблюдается возрастание спроса на овощи из-за поста. Поэтому, учитывая эти факторы, необходимо отметить, что сейчас розничные цены на картофель и овощи вполне мотивированны.

    Как ранее сообщал ForUm, в течение ближайших семи лет Минагрополитики планирует увеличить производство овощей до 10 миллионов тонн ежегодно.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.