• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине уровень рентабельности производства молока в 2012 г. снизился на 87% - до 2,3%
    Опубликовано: 2013-04-03 13:00:41

    В Украине уровень рентабельности производства молока в 2012 г. составил 2,3% по сравнению с 18,5% рентабельности в 2011 г. Таки образом доходность производства молока снизилась на 87%. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на данные Госкомстата.

    По итогам прошлого года, в 11 областях Украины производство молока стало убыточным. Низкая рентабельность наблюдалась в Черновицкой обл. и составила -17,0%, а также в Днепропетровской и Одесской обл. - около -10,3%. Наивысшую рентабельность имели предприятия Закарпатской обл., которые в 2012 г. продемонстрировали рентабельность около 40%, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    "Если взять область с наибольшим поголовьем коров в сельхозпредприятиях - Полтавскую, то тут рентабельность производства молока составляет 5,8%, и это при почти лучших показателях надоев коров по Украине - 5,4 тыс. кг в год на среднее поголовье", - отметила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    Уменьшение рентабельности связано с ростом цен на корма и снижением закупочных цен на молоко. С марта 2012 г. и до конца 2012 г. цены на сырьевое молоко от сельскохозяйственных предприятий были ниже цен предыдущего года. В летние и зимние месяцы прошлого года цены на молоко были даже меньше цен 2010 г.

    Такой низкий уровень цен вызван увеличением объемов производства молока. В 2012 г. валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило 2,5 млн т, что на 13,1% больше, чем в предыдущем году.

    "В этом году за счет сезонности цены на молоко пока находятся на достаточно высоком уровне, часто превышают 4 грн/кг. Основным результатом этого стало стремительное наращивание импорта дешевой цельно-молочной продукции. В таких сложно-прогнозируемых рыночных условиях предприятиям по производству молока трудно оставаться рентабельными", - отметила эксперт УКАБ.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.