• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ увидел риски для капитала итальянских банков
    Опубликовано: 2013-03-27 22:00:00

    Международный валютный фонд в своем докладе сообщил, что итальянский банковский сектор хорошо капитализован, но ему угрожают риски в связи с долгой рецессией и большими вложениями в госбумаги.

     

    В частности, в докладе, составленном после визита миссии МВФ в Италию, фонд рекомендует банкам такие меры, как создание дополнительных резервов для покрытия убытков от кредитов и развитие рынка плохих долгов, который позволит банкам избавиться от проблемных активов и укрепить защиту от будущих потрясений, пишет korrespondent.net

     

    "Сохраняющаяся слабость реальной экономики и связь между финансовым сектором и государством остаются ключевыми рисками", - отмечают в МВФ.

     

    По словам экспертов, итальянские банки сильно пострадали из-за долгового кризиса в еврозоне, поскольку имеют крупные вложения в государственные облигации.

     

    С падением цен гособлигаций, европейские регуляторы заставили банки переоценить портфели и создать дополнительные резервы. Одновременно выросла стоимость фондирования.

     

    Отмечается, что большинство банков смогли справиться с новыми жесткими требованиями, за исключением Monte dei Paschi di Siena , которому в прошлом году пришлось попросить о помощи государство.

     

    После скачка доходности суверенных облигаций до пика в конце 2011 года, она снизилась, но МВФ предупреждает, что долговой кризис не закончен. Стресс-тесты итальянских банков показали, что они в состоянии пережить и кратковременные потрясения, и продолжительный период вялого роста, отметил МВФ, однако такие сценарии истощат капитал банков, и призвал принять меры - включая дополнительные провизии - для смягчения возможных последствий.

     

    Ранее сообщалось, что глава пресс-службы банка Италии Monte dei Paschi di Siena Давид Росси, в доме которого месяц назад провели обыск, покончил с собой.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.