• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пакистан объявил очередной тендер на закупку 50 тыс. тонн сахара
    Опубликовано: 2005-08-18 11:54:00

    Правительство Пакистана поручило Торговой корпорации Пакистана (TCP) провести очередной тендер по закупке 50 тыс. тонн сахара, а также включить Индию в список возможных стран-поставщиков. Таким образом, Индия впервые, начиная с 1999/2000 МГ, войдет в данный список.

    Однако участники рынка предполагают, что данные меры по увеличению предложения сахара не приведут к снижению цен. На данный момент рыночная цена находится на уровне 30 Rs/кг, тогда как, по расчетам трейдеров, конечная цена сахара, закупленного ТСР на последнем тендере у Al Khaleej Sugar Company (ОАЭ), превысит этот уровень и усилит кризисную ситуацию на рынке.

    Кроме того, по некоторым данным, пакистанская Коммунальная торговая корпорация (USC), которая объявила о регулярном снабжении своих розничных сетей сахаром по отпускной цене 23 Rs/кг, не имеет запасов, необходимых для удовлетворения потребительского спроса.

    Основной причиной сложившейся ценовой ситуации на рынке сахара Пакистана являются низкие объемы (на уровне 3,09 млн. тонн) внутреннего производство сахара в стране в 2004/05 МГ вследствие резкого уменьшения урожая сахарного тростника (до 45 млн. тонн).

    Тарифные и нетарифные инструменты по регулированию ситуации на данном рынке, внедряемые правительством Пакистана с конца 2004 г., не дали положительных результатов. С начала 2005 г. уполномоченные государственные ведомства регулярно заявляют, что цена на сахар становится недоступной для среднего жителя страны, призывая правительство увеличить объемы импорта.

    АПК-Информ   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.