• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подешевели овощи
    Опубликовано: 2013-03-15 13:00:46

    Сегодня цены на овощи, по сравнению с прошлогодними, снизились на 21,1%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    В частности, по его словам, на 15,6% упала цена на лук, на 13,3% подешевели тепличные томаты, на 12% - свекла и на 8,5% снизился в цене картофель.

    По словам министра, этому способствовал высокий урожай овощей и увеличение мощностей для их хранения в течение года, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    «Украинцы должны быть максимально обеспечены овощами собственного производства. Поэтому правительство и Министерство аграрной политики и продовольствия уделяют этому вопросу особое внимание, как одной из составляющих продовольственной безопасности. На сегодня в Украине продолжается еженедельный мониторинг цен на продукты питания на местных оптовых и розничных рынках. И согласно данным по состоянию на прошедшую неделю цены на овощи снизились на 21,1% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года», - отметил Присяжнюк.

    Министр проинформировал, что на 15,6% снизилась цена на лук (до 1,84 грн/кг), на 13,3% подешевели тепличные томаты (до 16,79 грн/кг) и на 1,1% - морковь (до 2,71 грн/кг), на 12,5% (до 2,24 грн/кг) свекла и на 8,5% подешевел картофель (до 1,82 грн/кг).

    «В Украине растет производство овощей. И соответственно, их потребление гражданами за последние два года увеличилось на 17%. Вместе с тем растут объемы мощностей хранения овощей», - сказал он.

    Также глава ведомства напомнил, что благодаря поддержке государства только в прошлом году введено в эксплуатацию 19 овощехранилищ, а это 13 тысяч тонн дополнительных емкостей. К 2015 году предполагается увеличить емкости еще на 550 тысяч тонн.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.