• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нужны семейные ценности в молодой семье
    Опубликовано: 2013-03-16 21:24:46

    Для кого-то само словосочетание «семейные праздники» наводит ужас и непреодолимое желание сбежать на край света. Но для многих семейные встречи на праздники очень много значат. Постараемся с вами выяснить: В чем прелесть праздников в кругу семьи? и их роль в построении крепких семейных отношений.

     

    Роль семейных традиций
     Традиции имеют очень важную роль в жизни человека. Ведь они помогают не только нормально влиться в общество, но и изменить общество. По своей сути традиции – это обычаи, привычки, навыки, которые люди накопили в процессе практической деятельности, и передаются новым поколениям. Традиции не являются константой, они обновляются и дополняются в каждой новой семье.

     

    Семейные традиции делают семью дружней, родственные связи стают крепче и преобладает взаимопонимание, значительно уменьшается число ссор. Если чтутся уставы семьи, результатом будет: а) дети будут прислушиваться к мнению родителей; б) родители в свою очередь, проявляют больше понимания к трудностям детей и находят оптимальный вариант их решения. Жизненный опыт передается от поколения к поколению не для того, что бы показать свои достижения. А лишь для того, что бы твои близкие не «наступали на грабли», с которыми ты когда-то уже встречался, а узнали, как обойти эти «грабли» или что делать, если все-таки обойти не удалось.

     

    Какая бы не была традиция, она всегда несет в себе взаимоотношения между членами семьи и общение. Например: вы стараетесь ужинать всей семьей вместе за одним столом, без телевизора, интернета и любых других отвлекающих вещей. Вы просто беседуете о проведенном дне. Слушая других вы будете проявлять не равнодушие к жизни каждого члена семьи, а рассказывая о своих делах – вы проявляете доверие.

     

    Семейные ценности и традиции в молодой семье
    Когда образуется новая семья, вместе с ней формируются новые традиции. Мужчина и женщина теперь как муж и жена будут устанавливать свои ценности и обычаи в своей маленькой семье. В семьях, которых они выросли, некоторые обычаи могут совпадать, а некоторые быть противоположные или вообще отсутствовать. За определенный период в молодой семье образуются свои собственные традиции, которые по всей вероятности будут переплетены с обеими традициями их семей. Но первое время чаще всего будет слышаться: А моя мама, а мой папа делает не так!» Через это проходят все пары. Как только появятся дети, заботливые родители начнут навязывать им семейные уставы. Это нормальное поведение, так как это заложено в людях. Каждый человек пытается передать свои знания и жизненный опыт своим детям.

    Традиционные ценности, которые характеризуют семью: верность, любовь, родительство, доверие, открытость. Остальные ценности характеризуют каждую семьи в отдельности.

    Обычно самые первые традиции зарождаются еще до вступления в брак. Например: каждую субботу посвящать совместному отдыху от трудовой недели, а в воскресенье навещать родственников или встречаться с друзьями.

    И запомните, семейная традиция – это то, что регулярно соблюдается членами семьи. Если, собравшись, все вместе начинаете ссориться, то это так же будет считаться традицией. Чтите добрые традиции и уделяйте друг другу больше внимания, ведь вы семья и не чужие друг другу люди.

    Семейные праздники укрепляют брак
    Семейный праздник – это торжество по поводу какого-то происшествия связанное c определенным человеком или группой людей. Кроме ежегодных праздников в семьях существуют свои маленькие праздники. В основном все празднуют традиционные праздники, но в ваших силах спонтанно устраивать торжество с целью порадоваться за члена семьи или для того, что бы ободрить его в трудный для него период - это могут быть кратковременные трудности на работе или высокая нагрузка, возможно, предстоит неделя зачетов в школе у ребенка, или кто-то из семьи заболел и долгое время не может выздороветь…

    Старайтесь семейные праздники делать разнообразными. Если вы массовик-затейник, то ваши родные будут ожидать от вас каких-то сюрпризов. Но ваша задача приятно удивить. Раз можно дома на диванчике собраться и поседеть с пиццей, а в другой раз потащить всех на природу, или пойти в развлекательный центр. Так же можно ограничиться приятным завтраком ободряющей записочкой. И пытайтесь не брать только на себя организацию праздников, позволяйте принимать участие всех желающих из семьи.

    Чем чаще вы будете собирать вашу семью вместе, тем лучше будут у вас отношения. А чем больше семейных праздников, тем больше поводов для радости. Что может быть лучше радостной семьи? Организовывая праздники в кругу семьи вы показываете свое отношение к членам семьи, то, что они вам не безразличны и дороги. Проявление любви сохранит мир в ваших семьях и вырастит детей с понимающим, добрым сердцем.

    В празднике открывается чувства к вашим родным.

    Вывод: Традиции являются семейными ценностями. Обычаи объединяют поколения и сохраняют историю ваших предков. Традиции немного изменяются в зависимости от времени и окружающего общества. Молодые семьи строят новые традиции на фундаменте переданных им традиций от их семей. Семейные праздники благотворно влияют на внутрисемейные отношения между родителями и детьми особенно. Пытайтесь собирать ваших родных и близких для приятного проведения времени. Принимайте своих родных такими, какие они есть, запасайтесь терпением, пониманием и искренней улыбкой. Готовьте интересные программы проведения встречи и сделайте праздник в сердцах родных для вас людей.

     

    Инф.otnoshenij.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.