• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт: Европа готова открыть двери украинской продукции питания
    Опубликовано: 2013-02-15 12:20:31

    На сегодня украинская пищевая и аграрная продукция вполне конкурентоспособна на внешних рынках. Так, по словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, лидерство Украины на зерновом и масличном рынках подтверждает соответствие этой продукции лучшим мировым аналогам. А готовность Европы начать импорт украинской продукции питания подтверждает высокий уровень ее качества, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Украинская аграрная продукция, а именно зерновые, масличные культуры, занимает первые ступени в мире. Эта продукция полностью отвечает международным требованиям, а значит, по качеству ничем не уступает лучшим мировым аналогам. Поэтому здесь государство может лишь стимулировать интерес со стороны стран-импортеров», − отметила Колесник.

    Что же касается перерабатывающей отрасли, то эксперт отметила, что вся продукция, которая поставляется, например, европейскому потребителю, жестко регламентируется определенными нормами, ограничениями и т.д. Поэтому Мария Колесник добавила, что подписание Украиной Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом откроет двери для украинской перерабатывающей отрасли.

    «В частности, речь идет о кондитерской отрасли, которая является вполне конкурентоспособной на внешних рынках. Это касается продукции отечественного птицеводства. И сегодня Европа уже готова открыть нам двери, а это является подтверждением того, что качество у нас на высоком уровне», − добавила эксперт.

    Однако, говоря о производстве молочной продукции, эксперт отметила, что ситуация сложнее. Ведь при не механизированном доении молоко не соответствует стандартам качества. Колесник отметила, чтобы повысить качество молока, которое производят селяне, необходимо и дальше развивать соответствующие государственные программы, например, инициированную Минагрополитики компенсацию за приобретение установок индивидуального доения.

    Стоит также напомнить, что во вторник, 12 февраля, Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг выступил за дальнейшее открытие внутреннего рынка ЕС для украинских продуктов питания, поскольку они уже соответствуют европейским стандартам безопасности.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.