• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каталония объявила о суверенитете
    Опубликовано: 2013-01-25 09:56:22

    Парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, которая позволяет каталонцам решать вопрос самоопределения региона путем референдума.
    О результатах голосования объявила председатель каталонского парламента Нурия де Хисперт, передают испанские СМИ.
    “Декларация о суверенитете и праве народа Каталонии принимать решение (о самоопределении - ред.) принята. В поддержку документа проголосовало 85 депутатов, 41 - выступил “против”, 2 - воздержались”, - сказала она.
    Кроме права народа на волеизъявление, принятая декларация провозглашает Каталонию "суверенным политическим и правовым субъектом" в составе Испании.
    Сообщается, что в ходе голосования, некоторые депутаты покинули зал заседания в знак протеста. Кроме того, правящая Народная партия заявила, что попытается заблокировать в судебном порядке решение о проведении референдума в автономии, так как это напрямую запрещено Конституцией все еще целостной Испании.
    Согласно проведенным опросам, половина жителей Каталонии выступает за независимость, другая половина - за сохранение нынешнего статуса региона (автономное сообщество с расширенными правами). Если встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, большинство жителей намерены заблокировать эту инициативу.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.