Каталония объявила о суверенитете

25 янв, 09:56

Парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, которая позволяет каталонцам решать вопрос самоопределения региона путем референдума.
О результатах голосования объявила председатель каталонского парламента Нурия де Хисперт, передают испанские СМИ.
“Декларация о суверенитете и праве народа Каталонии принимать решение (о самоопределении - ред.) принята. В поддержку документа проголосовало 85 депутатов, 41 - выступил “против”, 2 - воздержались”, - сказала она.
Кроме права народа на волеизъявление, принятая декларация провозглашает Каталонию "суверенным политическим и правовым субъектом" в составе Испании.
Сообщается, что в ходе голосования, некоторые депутаты покинули зал заседания в знак протеста. Кроме того, правящая Народная партия заявила, что попытается заблокировать в судебном порядке решение о проведении референдума в автономии, так как это напрямую запрещено Конституцией все еще целостной Испании.
Согласно проведенным опросам, половина жителей Каталонии выступает за независимость, другая половина - за сохранение нынешнего статуса региона (автономное сообщество с расширенными правами). Если встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, большинство жителей намерены заблокировать эту инициативу.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/280415.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua