• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Казахстане зарегистрированы новые случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом
    Опубликовано: 2005-08-11 09:42:00

    В Северо-Казахстанской области зарегистрирован случай массового падежа кур. Об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор по СКО Нурмаш Бейскенов.

    В селе Дубровном Мамлютского района на одном из частных подворий одновременно погибли 23 особи. Это первый, зарегистрированный в СКО случай массового падежа птицы, после объявления причины гибели птицы от птичьего гриппа в РФ и Казахстане.

    Однако говорить о проникновении птичьего гриппа на территорию области и давать какие-либо комментарии специалисты отказываются. По словам Н. Бейскенова, в настоящее время проводится серьезный анализ, результаты которого обещают объявить позже.

    По представлению главного госветинспектора Шетского района Карагандинской области готовится решение о введении карантина в селе Тумсык. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК.

    Карантинные меры вводятся в связи с тем, что диагноз "птичий грипп" подтвержден лабораторными исследованиями. В селе Тумсык был зарегистрирован падеж 20 голов домашних и 3 - диких птиц.

    Как пояснили в Минсельхозе, всего в Тумсыке содержится 312 голов кур и 20 голов гусей. При проведении клинического осмотра на подворьях было обнаружено 36 больных кур и 1 гусь. У больных птиц были взяты и направлены для исследования в Акмолинский региаональный филиал РГКП "РВЛ" пробы на анализ. В результате лабораторных испытаний испытания, в 2-х пробах из 29 были обнаружены антитела к вирусу гриппа типа А1.

    В селе Ушсарт Коргалжинского района Акмолинской области, несмотря на карантинные меры, выявлены 3 новых случая заболевания домашней птицы птичьим гриппом, в связи с чем на было решено уничтожить все поголовье птицы в данном населенном пункте, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

    Как сообщалось ранее, в селе Ушсарт, расположенном недалеко от Астаны, введен и действует режим карантина по птичьему гриппу. Вокруг населенного пункта проведена обволовка территории, установлен дезбарьер со шлагбаумом. Все выезды и въезды автомашин запрещены, вход посторонних лиц ограничен.

    По информации Минсельхоза, на данное время в Ушсарте уничтожено и утилизировано 2745 голов птицы. Проводится заключительная дезинфекционная работа.

    АПК-Информ   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.