• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Востоке опять закрывают границы
    Опубликовано: 2013-01-09 12:15:59

    Власти Ирака приняли решение закрыть КПП на границе с Иорданией, что случилось после того, как протестующие мусульмане-сунниты несколько раз блокировали ведущую к границе дорогу.

     

    Иорданские СМИ сообщили, что Ирак известил власти королевства о закрытии КПП с 6.00 среды по местному времени (03.00 по Киеву).

     

    Антиправительственные демонстрации продолжаются в Ираке с декабрьского ареста 150 охранников министра финансов, суннита Рафиа аль-Исави, по подозрению в террористической деятельности.

     

    Хотя все арестованные, кроме девяти человек, были вскоре отпущены, в суннитской провинции Анбар начались массовые митинги протеста, участники которых обвиняли премьера Нури аль-Малики "в притеснении суннитов по конфессиональному признаку".

     

    Демонстранты неоднократно перекрывали стратегическую автомагистраль, связывающую Багдад с Иорданией и Сирией.

     

    Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака.

     

    Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.