• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Харьковской области планируют собрать урожай сахарной свеклы на уровне 250 центнеров с гектара
    Опубликовано: 2005-08-04 17:16:00

    В этом году в Харьковской области ожидается средняя урожайность сахарной свеклы на уровне 250 центнеров с одного гектара против 221 ц/га в 2004 году.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на совещании по вопросам уборки урожая и формирования рынка зерна заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, такой показатель урожайности даст возможность поставить на сахарозаводы области 1,3-1,4 млн. тонн сахаросырья и произвести около 150 тыс. тонн сахара (в 2004 году было произведено 146,6 тыс. тонн).

    Свой прогноз В. Зверев обосновал состоянием сахарной свеклы на плантациях. По его словам, средняя масса корней сейчас составляет 140 граммов при густоте посевов 90-100 тыс. растений на гектар. "Поэтому ожидаем среднюю урожайность на уровне 250 центнеров с одного гектара", - выразил надежду В. Зверев.

    Он информировал, что все 9 заводов области практически готовы к принятию свеклы нового урожая.

    В. Зверев также сказал, что большинство руководителей хозяйств уже поняли ошибочность допущенного в этом году сокращения посевных площадей под сахарную свеклу и уже осенью сделают все необходимое для того, чтобы значительно расширить в 2006 г. посевы этой стратегически важной культуры. В то же время, по его словам, и в этом году в области сделано все необходимое для того, чтобы на тех площадях, которые имеют хозяйства, вырастить урожай сахарной свеклы не меньше прошлогоднего.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.