• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Филиппины разрешили производство ГМ-кукурузы
    Опубликовано: 2005-08-04 16:04:00

    По сообщению местной прессы, филиппинские власти разрешили производство и реализацию в стране четырех сортов генетически модифицированной кукурузы, наиболее приспособленных для выращивания в местных условиях. Филиппины, таким образом, оказались первым государством в Азии, разрешившей производство и продажу трансгенной кукурузы на местном рынке.

    В частности, трансгенные сорта кукурузы группы BT, производство которых было разрешено властями страны, являются особо устойчивыми к местному вредителю кукурузных посевов - "азиатскому червю", способному привести к потере до 80% урожая на необработанных посевах. Новые сорта также являются устойчивыми к гербицидам, что делает возможным эффективную обработку полей для уничтожения сорняков.

    Зерно генетически модифицированных сортов кукурузы разрешено к применению исключительно в фуражных целях. На сегодняшний день, как сообщается, ГМ-сортами на Филиппинах засеяно всего лишь 52 тыс. га, что составляет около 2% общей площади, отведенной под сев кукурузы в стране.

    Местное производство кукурузы и фуражной пшеницы не покрывает полностью потребностей внутреннего рынка, поэтому страна ежегодно импортирует недостающие объемы этих видов зерновых. В прошлом году Филиппины закупили 540 тыс. тонн пшеницы и 10 тыс. тонн фуражной кукурузы.

    АПК-Информ   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.