• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдавия столкнулась с трудностями при экспорте овощей и фруктов
    Опубликовано: 2005-08-04 11:56:00

    Молдавия столкнулась с серьезными трудностями при экспорте свежих овощей и фруктов, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко.

    На заседании Республиканского штаба по экспорту и обеспечению работы "зеленого коридора", в котором участвовал министр, говорилось, что до сих пор не решены вопросы о таможенных пошлинах за транзит через украинскую территорию плодоовощной продукции из Молдавии в Россию.

    Возникли препятствия и для экспорта свежей продукции в Белоруссию, где резко, в три раза, сокращена выдача разрешений на проезд транспорта из Молдавии.

    "Белоруссия не заменит российский рынок. Но договоры о поставках агропродукции на 2005 год будут выполнены", - сказала на заседании штаба представитель белорусского посольства в Молдавии.

    Речь идет об экспорте 60 тысяч тонн овощей и фруктов, из которых две трети - в свежем виде. Массовая их отправка начнется во второй половине августа и сентябре.

    Молдавия рассчитывает, что возникшие проблемы с экспортом агропродукции в Россию будут разрешены, заявил Городенко. Он не исключил, что уже в сентябре состоится встреча с его российским коллегой Алексеем Гордеевым. Ожидается также прибытие в Молдавию членов межгосударственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    NoNEWS.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.