• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В течение недели будет принято решение о снижении экспортных пошлин на темные нефтепродукты
    Опубликовано: 2005-08-04 11:39:00

    В течение недели будет принято решение о снижении экспортных пошлин на темные нефтепродукты, сообщил в четверг на заседании правительства глава МЭРТ Герман Греф.

    "Что касается снижения экспортных пошлин на темные нефтепродукты, то мы это обсуждали, решение мы уже приняли. В течение ближайшей недели сделаем", - сказал он, отвечая на предложения главы Центробанка Сергея Игнатьева.

    Игнатьев предложил увеличить дифференциацию между экспортными пошлинами на светлые и темные нефтепродукты, а также "может быть, несколько снизить экспортную пошлину на нефть".

    К темным нефтепродуктам относятся масла, отработанные нефтепродукты, топлива жидкие, мазуты, кокс, битум нефтяной, вазелин нефтяной, парафин и воски. В настоящее время экспортная пошлина на тонну темных нефтепродуктов составляет 57,4 долл. На тонну светлых нефтепродуктов (бензол, толуол, ксилол, пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, ксилолы, прочие сжиженные газы, газойли, легкие и средние дистилляты и продукты) - 106,6 долл.

    Вопрос о совершенствовании механизма экспортных пошлин на нефть, по мнению Грефа, нужно отложить до осени. "Осенью, я надеюсь, мы такой механизм сможем предложить", - сказал глава МЭРТ.

    Он отметил, что сейчас разработка новых месторождений нефти связано с увеличением ее себестоимости. "Все новые месторождения - это Восточная Сибирь, где себестоимость составляет 12-15 долларов, что заметно выше, чем в Западной Сибири", - отметил министр.

    В этой связи ряд нефтяных компаний вынуждены приостанавливать инвестиции в новые проекты, констатировал он. Поэтому необходимо обратить внимание на изменение режима экспортных пошлин на нефть.

    Глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев предложил менять экспортные пошлины на нефтепродукты не раз в два месяца, как это делается сейчас, а раз в месяц. При этом публиковать новый размер экспортных пошлин Игнатьев предлагает не в конце месяца, а в начале на основании мониторинга цен на нефтепродукты за предыдущие два месяца.

    "Предлагаю сократить сроки, поскольку уже первого числа каждого месяца все известно", - сказал он.

    Предложение Игнатьева в целом поддержал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, предложение "нужно рассматривать".

    При этом он, в частности, отметил, что налоговые изъятия в этой сфере "закручены до предела, вот-вот резьба сорвется". В результате внутренний рынок становится для нефтяников более привлекательным, чем внешний.

    В свою очередь, глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что он не против изменения механизма установления экспортных пошлин на нефтепродукты, но в рамках нынешней процедуры это практически невозможно.

    "Наши внутренние процедуры очень тяжелы. Если переходить на месячный режим (установление пошлин), то нужно уходить от постановления правительства каждый раз", - сказал Греф (изменение экспортных пошлин раз в два месяца каждый раз оформляется постановлением правительства).

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.