• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Укрцукор" сохраняет оптимиcтичные прогнозы урожая сахарной свеклы и производства сахара в 2005/06 МГ
    Опубликовано: 2005-08-04 10:41:00

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" не намерена в ближайшее время снижать прогнозы урожая сахарной свеклы и производства сахара в стране в 2005/06 МГ. Об этом сообщил 4 августа заместитель председателя правления НАСУ "Укрцукор" Петр Борисюк.

    По его словам, жаркая погода не отразится на урожайности сахарной свеклы. "В августе корень свеклы прошел уже на глубину 1,5 метра, что позволяет ему доставать питательные вещества из очень глубокого слоя почвы. До конца августа глубина корешка будет доставать 2,2-2,4 метра. Поэтому для него наличие жары уже не столь существенно", - рассказал он.

    П. Борисюк подчеркнул, что по всем основным показателям состояние сахарной свеклы в Украине на 1 августа т.г. несколько лучшего прошлогоднего.

    Так, по данным ассоциации, на эту дату в среднем по Украине сахаристость сахарной свеклы составила 11,5%, тогда как в прошлом году этот показатель был ниже - 11%. Также больше масса корня: в текущем году - 190 г, в 2004 г. - 186 г. Густота насаждений на данный момент составляет 87 тыс. шт./га (в 2004 г. - 85 тыс. шт./га).

    Несколько ниже только показатели массы ботвы свеклы - на 14 г меньше, чем в предыдущем году (2005 г.-336 г, 2004 г. - 350 г).

    "Тем более, в ближайшее время жара уже несколько спадет, и свекла будет себя чувствовать лучше. А результат мы уже увидим осенью", - резюмировал П. Борисюк.

    Он напомнил, что НАСУ "Укрцукор" прогнозирует урожай сахарной свеклы на уровне 16,8 млн. тонн при урожайности 250 ц/га. По мнению специалистов ассоциации, это позволит произвести 1,8 млн. тонн сахара.

    Ранее Гидрометеоцентр Украины заявил об отрицательном влиянии жаркой погоды на состояние поздних сельхозкультур - в частности, сахарной свеклы. По словам агрометеорологов, до 20 июля перспективы урожая были очень хорошие, но жара несколько изменила ситуацию, и сбор сахарной свеклы в 2005 году может быть ниже прошлогоднего.

    Справка. В 2004 г. украинские аграрии собрали 16,5 млн. тонн сахарной свеклы, что позволило произвести 1,79 млн. тонн свекловичного сахара. По данным Госкомстата, уборочная площадь при этом составила 699 тыс. га, а урожайность - 236,1 ц/га.

    АПК-Информ   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.