• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия становится крупнейшим импортером мяса кенгуру
    Опубликовано: 2005-08-03 16:46:00

    Россия стала крупнейшим в мире рынком мяса кенгуру, сообщает лидирующее издание России. Треть мяса кенгуру, которое экспортирует Австралия, поступает в Россию. По данным Министерства торговли Австралии, в 2004 году Россия потратила на мясо кенгуру 11 млн. долларов, и спрос постоянно продолжает расти. Российские производители колбас пытались решить мясной кризис путем импорта мяса кенгуру, которое не подверглось никаким ограничениям. Мясо импортируется нелегально под видом сопутствующих продуктов.

    Поголовье свиней и крупного рогатого скота в России постоянно снижается. Согласно данным Федеральной статистической службы, за первые 6 месяцев 2005 года производство мяса упало на 2%, а с начала 90х годов поголовье скота сократилось вдвое.

    По словам Сергея Юшина, председателя исполнительного комитета Национальной ассоциации мяса, производство говядины в России невыгодно по причине высоких накладных расходов, на возмещение которых производителям необходимо около 8 лет. Этот рынок считается нестабильным. “Потому фермеры и не заинтересованы в этом виде бизнеса”, - говорит г-н Юшин. Вместо этого фермеры рассматривают возможность разведения кенгуру.

    По словам рыночных экспертов, импортируемое в Россию мясо кенгуру оседает на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Директор мясоперерабатывающего завода в Москве говорит: “Из-за недостатка мяса в этих регионах производители колбасных изделий покупают мясо кенгуру и завозят его в страну нелегально. Дальний Восток и север России просто завалены мясом кенгуру”. Инф.RIA NOVOSTI

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.