• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Бразилии ожидается рост цен на пшеницу
    Опубликовано: 2005-08-03 15:32:00

    По сообщениям трейдеров, производство пшеницы в Аргентине, являющейся основным поставщиком этого зерна на бразильский рынок, в 2005/06 МГ существенно снизится, что приведет к росту цен на зерновом рынке Бразилии. Так, по прогнозам, в связи со снижением посевных площадей, урожай пшеницы в Аргентине составит не более 13-14 млн. тонн по сравнению с 16,5 млн. тонн в 2004/05. По прогнозам правительства, урожай пшеницы в самой Бразилии в новом сезоне упадет на 1 млн. тонн по сравнению с сезоном 2004/05 - до 4,77 млн. тонн. Это также вызвано снижением посевной площади на 14% по сравнению с предшествующим сезоном.

    "Все эти факторы говорят о том, что цены, в любом случае, не упадут", - сообщил журналистам президент крупнейшей бразильской мукомольной компании Moinho Pacifico Лоренс Пих. Согласно его оценке, совокупное потребление пшеницы в Аргентине и Бразилии в 2005/06 МГ составит около 16,5 млн. тонн.

    Однако, по мнению некоторых других экспертов, ожидать существенного роста цен на южноамериканском рынке пшеницы в новом сезоне не следует. Так, директор другого бразильского мукомольного конгломерата Grupo Predileto Антенор Баррос Леал заявил журналистам, что не видит перспектив для значительного роста цен на пшеницу, даже, несмотря на некоторое снижение урожая в Бразилии и Аргентине, поскольку бразильское правительство и частный сектор имеют значительные переходящие запасы зерна.

    По оценкам эксперта, государственные запасы зерна в Бразилии составляют около 760 тыс. тонн.

    Украинская зерновая ассоциация



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.