• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на продукты обещают быть доступными
    Опубликовано: 2012-10-23 10:33:51

    Урожай 2012 года выдался неплохим. В Минагрополитики и Госкомстате уже подводят предварительные итоги по собранным культурам. Конечно, рекордные показатели 2011 года мы не перебьем, но, по сравнению с предыдущими годами, урожай очень даже хороший, пишет Сегодня.

    По данным Минагрополитики, уже практически полностью убраны подсолнух, пшеница, ячмень и рис. Остается доубирать еще 36% посевов сахарной свеклы, 32% посевов кукурузы и около 20% посевов сои. Также еще не закончилась уборка картофеля, тепличных и грунтовых овощей.

    Овощей (тепличных и грунтовых), обещают в министерстве, соберем 8,6 млн тонн. Это меньше, чем в 2011 году, но это хороший средний показатель. В 2010 году мы собрали 8,8 млн тонн, в 2009 году – 8,3 млн тонн, в 2008-м – 7,9 млн тонн. Этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности украинцев: для внутреннего потребления нужно 7,3 млн тонн (в среднем 161 кг овощей на человека). Проще говоря, овощей будет достаточно для того, чтобы цены не росли, а на некоторые виды продукции даже снижались. "Сейчас многие овощи дешевеют, в частности, картофель, свекла и лук", – заявил директор Департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов. "Второго хлеба", по прогнозам министерства, будет почти столько же, сколько и в прошлом – 23 млн тонн.

    Эксперты аграрного рынка более осторожны: они говорят, что цены могут не снизиться, но и расти тоже не станут. "Урожай картофеля, по нашим прогнозам, ожидается 20–20,5 млн тонн. Этого более чем достаточно для внутреннего потребления: излишков будет 2 млн тонн, а то и больше", – говорит эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк. Сейчас в райцентрах ведро (8–10 кг) картофеля стоит примерно 7 грн, в магазинах – 1–1,3 грн за кг, и причин для роста цен нет.

    Исключение составляют капуста и морковь. "Сбор урожая капусты завершится в ближайшие две недели, мы ожидаем примерно 1,5–1,6 млн тонн. Но из-за весенних холодов и летней засухи некоторые производители пересевали капусту несколько раз. В итоге сильно выросла ее себестоимость, и в этом году она будет дороже, чем в прошлом. Урожай моркови неплохой, но при этом растет ее потребление, поэтому и ожидать снижения цен не приходится. Рост обусловлен тем, что выросло качество отечественной продукции. Поэтому торговые сети стали меньше покупать импорта, переориентировавшись на отечественную продукцию", – говорит Стрелюк.

    Скептики говорят, что из-за сокращения урожая зерновых мы получим рост цен на хлеб. Эксперты же, напротив, говорят о том, что объемы собранной пшеницы никак не влияют на внутренние цены на зерно. "Цены диктуют экспортеры, а они ориентируются на мировые рынки", – поясняет директор консалтинговой компании "Про Агро" Николай Верницкий. Цены на социальные сорта хлеба (батон, "Украинский") не вырастут, прогнозирует эксперт. "Мука для них раздается хлебопекарням из Госрезерва и расти в цене не будет. А вот мука, которая продается на коммерческом рынке, уже начала дорожать. Причина – рост мировых цен на зерно. Соответственно дорожают и коммерческие сорта хлеба. Они и не останавливали свой рост", – говорит Верницкий.

    Урожай сахарной свеклы ожидается неплохой, соответственно, дефицита сахара не предвидится. "Внутреннее потребление – 1,8–1,9 млн тонн сахара. В этом сезоне ожидается производство 1,85 млн тонн, еще около 600 тысяч тонн у нас осталось в запасах с прошлогоднего урожая. Цены точно не будут выше, чем в прошлогоднем сезоне", – говорит Верницкий.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.