• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена нефти в 2005 году может достигнуть уровня 70 долл. За баррель – зам министра нефти и газа Ирана
    Опубликовано: 2005-08-03 14:19:00

    Цена на нефть в этом году может возрасти до 70 долл. за баррель. Такой прогноз сделал в среду в индийской столице заместитель министра нефти и газа Ирана Хади Нежад Хоссейниян.

    Замминистра нефти и газа Ирана находится в Нью-Дели на переговорах по строительству трубопровода по поставкам природного газа с месторождения Ассалуйе в Южном Парсе в Индию через территорию Пакистана.

    "По мнению экспертов, цены могут достичь 70-долларовой отметки. И мы тоже считаем, что это может произойти к концу этого года", - сказал он.

    По его оценкам, к концу 2005 года существующий ныне разрыв между объемами потребления сырой нефти и объемами ее поставок на рынок только увеличится. Контролировать стремительный рост цен производители сейчас не могут, считает Хоссейниян.

    "Увеличение поставок требует времени, тогда как спрос растет просто стремительными темпами", - отметил он.

    Иран является вторым в мире поставщиком сырой нефти на рынок, на его долю приходится около 40% мировой добычи углеводородного сырья. В этом году Иран добывал нефть уже на пике своих производственных возможностей.

    Крупнейшими импортерами сырой нефти в мире являются в настоящее время США и Китай. 25% мирового потребления нефти приходится на долю Соединенных Штатов.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.