• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис на рынке сахара: борьба за сферы влияния
    Опубликовано: 2005-08-03 11:10:00

    Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины “Укрцукор” обратилась к правительству с просьбой принять неотложные меры для сохранения отечественного сахароперерабатывающего комплекса. 

    По словам представителей ассоциации, используя сезонный спрос на сахар и преследуя коммерческие цели определенные структуры заинтересованы в импорте сахара-сырца. По данным НАСУ “Укрцукор”, в минувшем сезоне сахароварения в Украине было произведено 1,791 млн тонн свекловичного сахара, что полностью обеспечивает годовую потребность внутреннего рынка страны.
    В связи с этим ассоциация “Укрцукор” заявляет о своей поддержке позиции Министерства аграрной политики Украины и других государственных органов исполнительной власти в части недопустимости ввоза в страну сахара-сырца из тростника на льготных условиях или по сомнительным схемам для реализации на внутреннем рынке.

    По словам старшего экономиста Международного центра перспективных исследований Евгении Ахтырко, сегодня в Украине сахароперерабатывающие заводы работают вполсилы. “Импорт тростника ничем плохим для нас обернуться не может, это экономически выгодное решение сложившейся ситуации на рынке сахара. К тому же заводам намного выгоднее работать на тростнике, чем перерабатывать сахарную свеклу. Не вижу ничего страшного в том, чтобы полностью перейти на переработку сахара-сырца, тем более, если это стимулирует снижение цены на сахар и появление новых рабочих мест”. В своем заявлении ассоциация обращается  к Государственной таможенной службе и Генеральной прокуратуре, а также к коллективам заводов, которые занимаются переработкой сахарного тростника, с просьбой отказаться от участия в сомнительных схемах по его переработке. Отечественным сельхозпроизводителям представители “Укрцукор” советуют не сдавать сахарную свеклу на заводы, которые участвуют в подобных операциях. Представители ассоциации также предлагают лишить заводы, перерабатывающие сахарный тростник, квот на производство сахара из свеклы.  

    По словам Евгении Ахтырко, выход из кризиса — компромисс. “Украина должна иметь как минимум два источника поставки сахара на внутренний рынок: импорт сахарного тростника и переработка отечественной сахарной свеклы. Такая диверсификация подхода уменьшит последующие риски сладкого рынка Украины”, — уверена экономист.   

    ЕLCOMART.NEWS

    Анна Ковалева



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.