• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские аграрии заявили, что налоговые новации могут лишить их 20 млрд грн доходов
    Опубликовано: 2012-08-20 22:10:00

    Реализация существующих предложений по изменению системы налогообложения АПК может привести к потерям аграриев в сумме около 20 млрд. грн.

     

    Об этом отметили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ),проанализировав законодательные предложения и концепции по изменению налогового законодательства, пишет korrespondent.net

     

    Как считает вице-президент УКАБ Владимир Макар, указанная сумма является своеобразным антирекордом за все годы независимости Украины. "Еще никогда раньше не было столь масштабных попыток по ревизии системы налогообложения в АПК", -констатирует Макар. По его словам, реализация налоговых новаций вместе с потерями от неблагоприятных погодных условий в 2012 году (13,6 млрд. грн. по оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия только за счет весенне-летних потерь) приведет к тотальной убыточности сектора.

     

    "Прибыли всей аграрной отрасли в2011 году составили менее 26 млрд. грн. Их получили 42,6 тыс. предприятий и фермеров, обеспечивающих работой 580 тыс. человек в сельской местности. В случае отмены льгот по НДС большинство хозяйств станут убыточными, и речь уже не будет идти о развитии, а лишь о возможности выживания", - подчеркивает Владимир Макар.

     

    Эксперты УКАБ отмечают, что среди вопросов, которые больше всего беспокоят аграриев, является отмена отраслевых льгот по НДС, предусмотренная концепцией реформирования налоговой системы,предложенной Государственной налоговой службой (ежегодные потери аграриев от такого шага составят более 13 млрд. грн.), а также невозмещенный НДС при экспорте зерна и технических культур, что уже предусмотрено Налоговым кодексом(потери составляют около 6 млрд. грн. ежегодно). Кроме этого, существуют другие законодательные предложения, в частности проект закона о внесении изменений в статью 209 Налогового кодекса Украины (относительно особенностей уплаты налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными предприятиями) с регистрационным номером 10731 и другие.

     

    Ранее сообщалось, что украинские аграрии начали посевную кампанию под урожай 2013 года, засеяв озимым рапсом первые 75,4 тыс. га, или 6% от прогноза.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.